26432

Прощай, легенда...

Прощай, легенда...На этой неделе для вокалиста прославленной группы “Дос-Мукасан” Бахытжана ДЖУМАДИЛОВА прозвучал последний в его жизни аккорд - 3 марта он насмерть разбился в ДТП на перевале Кордай. Сегодня в Алматы состоится прощание с музыкантом.
Досым СУЛЕЕВ, товарищ Бахытжана по легендарному ансамблю и по жизни, выжил в той страшной аварии. Сейчас он в тяжелом состоянии в больнице.

О подробностях страшной трагедии нам рассказал художественный руководитель ансамбля “Дос-Мукасан” Мурат КУСАИНОВ.
- 1 марта во Дворце Республики мы участвовали в большом благотворительном концерте звезд Казахстана, - сказал он. - Средства от концерта предназначались на постройку мечети. После выступления Бахытжан и Досым ночью уехали на охоту. Это для них было настолько обычным делом, что остальным друзьям они ничего не сказали - просто собрались и уехали. Помню, перед тем как попрощаться, я лишь сказал им: 5 числа мы должны встретиться, чтобы выступить на концерте в Театре оперы и балета, посвященном празднику 8 Марта.
Авария произошла на Кордайском перевале примерно между десятью и полодиннацатого вечера 3 марта, когда ребята возвращались в Алматы. Бахытжан и Досым в машине были вдвоем. Ночью на Кордае выпал снег, на дороге был гололед. Такое там нередко бывает, причем зачастую дорога вроде бы сухая, ровная, а на самом деле асфальт покрыт льдом, который становится еще коварнее на холодном ветру с гор. Вот машину ребят и понесло. Сейчас трудно судить, почему это произошло. Возможно, Бахытжан ехал на высокой скорости, возможно, был не совсем осторожен. Машину занесло, она перевернулась. От удара Бахытжан вылетел из машины и скончался на месте.

- Он был опытным водителем?
- Да. Но за рулем он был авантюристом. Не то чтобы постоянно нарушал, но скорость мог превысить. Он полагал, что ему как опытному водителю все по плечу. А ведь на Кордае опасно ехать даже бывалому шоферу!
Для нас гибель Бахытжана - большая трагедия. Он был прекрасным, жизнерадостным человеком. Никогда не пил и не курил. В наших дружеских посиделках был душой компании, шутником, балагуром. Постоянно тамадил на вечеринках.
Самое главное - мы дружили, считайте, с самого детства. И все у нас было прекрасно. Мы были не разлей вода, вместе прошли большой жизненный путь, друг к другу относились с большой нежностью. И в то, что нашего друга больше с нами нет, трудно поверить...

Прощай, легенда...- Каково сейчас состояние Досыма Сулеева?
- Он в сознании, находится в больнице управделами президента (в Алматы, бывшая совминовская. - В.Б.), его состояние средней тяжести. Врачи делают все возможное, чтобы поправить здоровье Досыма. Я у него был - он уже может разговаривать. Медики говорят: все обойдется...
У него сильно повреждена грудная клетка, сломано несколько ребер, сотрясение мозга. Недавно Досыму сделали рентген, чтобы проверить, какие внутренние органы задеты.

- Как держится семья Бахытжана Джумадилова?
- Мы с ними еще толком не разговаривали - все эти дни они хлопочут о доставке тела в Алматы. Панихида будет в субботу, 6 марта, в Центральном концертном зале в 10 утра. В тот же день состоятся похороны.
Как сообщил газете “Время” источник в дорожной полиции, по предварительным данным во время аварии Бахытжан Джумадилов не был пристегнут ремнем безопасности - в отличие от Досыма Сулеева, которого ремень фактически спас от неминуемой гибели.

Смерть Бахытжана Джумадилова - не первая потеря в культовой группе. Несколько лет назад вся страна прощалась с другим участником ансамбля “Дос-Мукасан” Шарипом ОМАРОВЫМ - послом Казахстана в Чехии и Словакии. Он скончался от инсульта 29 августа 2007 года. Выбрав политическую карьеру, Шарип Омаров с начала 1990-х годов занимал ответственные посты в высших органах власти, около десяти лет был депутатом парламента. А в 1994-м из жизни ушла единственная женщина-солистка “Дос-Мукасан” Курманай ОМАРОВА.
Бахытжан Джумадилов был большим другом газеты “Время”, частым героем наших публикаций. Последний раз певец звонил нам с радостной новостью из Павлодара в сентябре 2008 года, когда там состоялось открытие памятника “Дос-Мукасан” (см. “Мы - не хуже Тэтчер!”, “Время” от 20.9.2008 г.).
А осенью 2007 года, когда музыканты праздновали большой юбилей своей группы, они дали интервью нашей газете (см. “Дос-Мукасан”: 40 лет выдержки”, “Время” 22.11.2007 г.).
- Наш план-максимум - выступить в 2030 году в том же составе, - полушутя-полусерьезно говорил тогда Досым Сулеев. - А что, нам будет всего по 83! Нормально! Только, наверное, слова будем забывать, друг друга не будем узнавать…
К сожалению, мечте музыкантов уже не суждено сбыться…

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть