7730

Ай, болид!

В ближайшем будущем на дорогах южной столицы будут ездить не только легковые автомобили, но и гоночные суперкары. Бостандыкский районный суд Алматы обязал УДП города зарегистрировать один из самых быстрых в мире гоночных автомобилей Ariel Atom-2 (на снимке).

В августе прошлого года алматинка А. ТУРСПЕКОВА решила поставить на учет гоночный суперкар. Однако дорожные полицейские на ее просьбу ответили отказом. Турспекова обратилась в суд с требованием обязать УДП выдать ей регистрационное свидетельство, а также возместить моральный и материальный ущерб. В конце прошлого года суд частично удовлетворил исковые требования Турспековой: действия УДП по отказу в снятии запрета на управление и эксплуатацию автомобиля Ariel Atom-2, 2006 года выпуска, госномер A152DSO, признать необоснованными и обязать дорожную полицию выдать новое свидетельство о регистрации транспортного средства без каких-либо запрещений и ограничений на управление и эксплуатацию на дорогах общего пользования.
Ariel Atom-2 оснащен 8-цилиндровым двигателем мощностью 500 лошадиных сил. Эта малышка разгоняется до 100 километров в час всего за 2,7 секунды(!). В рейтинге самых быстрых машин мира, составленном ассоциацией Supercarworld, Аriel Atom-2 находится на 5-м месте.
Как видно на фотографии, у этого гоночного кара нет ветровых стекол, кабины и салона, переднего и заднего энергопоглощающих бамперов и боковых панелей кузова, препятствующих попаданию пешеходов под колеса автомобиля. Одним словом, авто не соответствует ни одному ГОСТу, принятому в Казахстане. Такую машину, говорят в УДП, можно использовать только на спортивных соревнованиях по автомобильному спорту на специально оборудованных закрытых треках и автодромах. А теперь представьте этот экземпляр, рассекающий по дорогам южной столицы! Не можете? А алматинские служители Фемиды, видимо, могут... Иначе как еще объяснить, что коллегия по гражданским делам, куда УДП обратилось в начале этого года с апелляционной жалобой, оставила решение Бостандыкского суда без изменения?

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта
www.autoweek.ru , Алматы
Поделиться
Класснуть