7372

Прокуроры крови не жаждут

Расследование уголовного дела о хищении 1,1 млрд. долларов из Альянс Банка (см. “Жомарт Ертаев арестован”, "Сеймар уходит по-английски", “Круги растут...”, “Время” от 27.8, 29.10 и 12.11.2009 г.) близится к завершению: уже в апреле, максимум в мае, дело будет передано в суд. Об этом нашей газете в среду сообщил руководитель межведомственной следственной группы, старший помощник генерального прокурора РК Александр БАЙКОВ.

- Обвинения всем фигурантам предъявлены по статье 176 части 3 УК РК - хищение вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц, - пояснил Байков.
По словам руководителя следственной группы, дело сложное и объемное - порядка 100 томов. Тем не менее вина его фигурантов, по мнению органов следствия, доказана.
- Местонахождение разыскиваемых не установлено. СЕЙСЕМБАЕВУ ( Маргулан Сейсембаев - экс-председатель советов директоров корпорации “Сеймар” и Альянс Банка, находящийся сейчас за границей. - А. А.) предлагалось приехать, дать пояснения по делу, если он считает себя невиновным. Мы с уважением относимся к такой позиции. Здесь никто крови не жаждет, - уверил г-н Байков. - Если человек не виновен, он нам в суде и не нужен. - Но тут же добавил: - У нас фактические данные его виновности имеются.
Что касается бывших председателей правления банка - разыскиваемого Даурена КЕРЕЙБАЕВА и арестованного Жомарта Ертаева, - то, как отметил руководитель следственной группы, они осознавали суть своих действий и знали: это противоречит закону.
- Никто там с пистолетом у виска над ними не стоял и детей в заложники не брал, это был их добровольный выбор в пользу денег. Они понимали, что идут на преступление, - подытожил Александр Байков.
Адвокат арестованного Жомарта Ертаева Тагир СИСИНБАЕВ, к которому мы обратились за комментарием, предпочел не вступать в полемику с прокурором, ограничившись столь же краткой, сколь и красноречивой информацией: Ертаева с момента ареста в конце августа прошлого года допросили только один раз…

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть