8188

Области придется потесниться

Области придется потеснитьсяЮжная столица готовится к расширению своих границ, рассказал газете “Время” замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ (на снимке).

- Есть генеральный план развития пригородной зоны, - говорит Сейдуманов. - Когда его согласовывали с городом, у нас появился ряд вопросов к области, связанных с присоединением некоторых территорий. К примеру, на одном из склонов следующей за Кок-Тюбе горы планируется строительство мечети. Возводить ее будут за счет средств города, но территориально она находится в области. В связи с этим появляется много проблем, связанных с отводом земли, прокладкой коммуникаций, дорог и т.д. Поэтому мы запросили этот участок у области. Кроме того, мы строим Восточную объездную дорогу (ВОД), расширяем другие трассы... Все это заставляет раздвигать границы города. В том числе за счет Большого Алматинского ущелья. Там необходимо навести порядок.

- Какова общая площадь присоединяемых земель?
- Она сейчас уточняется. Решение будет принято на сессии городского маслихата. Но речь идет о десятках, а возможно, и сотнях гектаров.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть