7399

Поперёк Батьки не успели

Поперёк Батьки не успелиНапомним, перед главными стартами четырехлетия правительство РК обещало, что чемпионы Олимпиады получат $250 тысяч, серебряные призеры - $150 тысяч, бронзовые - $75 тысяч. Спортсменам, занявшим места с 4-го по 6-е, причитается соответственно 30, 10 и 5 тысяч долларов. По итогам Игр в активе казахстанцев - серебро и пятое место биатлонистки Елены ХРУСТАЛЕВОЙ, а также еще два пятых места - в индивидуальном ( Алексей ПОЛТОРАНИН) и командном лыжном спринте (Полторанин и Николай ЧЕБОТЬКО). В итоге в Ванкувере наши спортсмены заработали в общей сложности $180 тысяч.

- За Олимпиаду я пока получила только ключи от двухкомнатной квартиры, которые мне вручил аким Алматинской области, но заниматься ею времени еще не было, - говорит Лена. - Обещанных же премиальных пока нет. Я вся в ожиданиях. В ближайшие дни поеду в Астану, где буду разговаривать и на эту тему тоже.

- А какие вопросы еще нужно решить?
- Продление моего контракта. Та сумма, на которую мне предложили его увеличить, - это просто смешно. Также хочу решить проблему с условиями тренировок. Задачу на Азиаду-2011 мне уже поставили - занять на Играх места с первого по третье, но условия еще не улучшили. Я не требую чего-то сверхъестественного - прошу только то, что положено.

- А что положено?
- Как призер Олимпийских игр я должна получать $3 или $4 тысячи в месяц (спортсмены заключают индивидуальные контракты с комитетом по спорту Минтурспорта РК, который зачисляет их в штатные национальные команды; именно дирекция штатных национальных команд (ДШНК) и выплачивает атлетам ежемесячную зарплату. - М.В.).

- Если чиновники не пойдут вам навстречу - что тогда?
- Самое печальное для Казахстана и для меня тоже - закончу выступать.

- Что делали после Олимпиады в Ванкувере?
- Недавно выступила на коммерческом старте в России, где совместила приятное с полезным: отдохнула, покупалась в горячих источниках, поела красной рыбы и икры. В общем, замечательно провела время.

Поперёк Батьки не успели- А я еще не успел отдохнуть после Игр, - сказал по телефону из Риддера Алексей Полторанин. - Сначала участвовал в республиканской универсиаде, а затем - в чемпионате Казахстана. В отпуск вместе с семьей поеду лишь через несколько дней.

- Обещанные премиальные ты получил?
- Мне сказали, что это долгий процесс и перечислить их мне должны только в июне. Но это я подожду, а вот от руководства Восточно-Казахстанской области обещанной квартиры в Усть-Каменогорске и денежной премии я так и не дождался. Все обещают - подожди да подожди.

- Кто из чиновников так говорит?
- Начальник областного управления физкультуры и спорта Аскар МОЖАНОВ.

- А напрямую с акимом области Бердибеком САПАРБАЕВЫМ не общался?
- Да он, говорят, крутой слишком. До него не доберешься.

- И что теперь намерен делать?
- В мае у нас начинается новый сезон. Определяться, за какой из регионов выступать, нужно именно сейчас. Конечно, я имею предложения из других стран, но меня устраивает моя Родина, да и федерация создает для меня все условия. Условий нет только дома. Поэтому, скорее всего, перееду в Алматинскую область. Там уже и квартиру мне подыскали, и зарплату будут платить хорошую.

Мы обратились в дирекцию штатных национальных команд РК с вопросом, когда же нашим спортсменам выплатят причитающиеся им премиальные.
- Все зависящее от нас мы сделали, - говорит директор ДШНК Каиргельды ЖАНПЕИСОВ. - Документы на этот счет в правительство мы тоже отдали. Знаю, что и постановление готово, и все уже подписано. Деньги поступят непосредственно на счет каждого из атлетов. Но это долгий процесс.

- И когда же атлеты смогут получить свои кровные?
- Обещали к 1 мая. Но почему их нет - не знаю. Спросите у правительства.

Между тем в Белоруссии, например, уже рассчитались с призерами Олимпийских игр в Ванкувере. В активе спортсменов этой страны - по одному золоту, серебру и бронзе. За эти награды были обещаны премиальные в размере $100, $50 и $30 тысяч соответственно.
- С выплатами у нас все нормально, - сказал нам вчера председатель директората национальных команд при Министерстве спорта РБ Александр ШЕВЕЛЬ. - Государство расплатилось с призерами Игр в марте-апреле.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото автора и Никиты БАСОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть