7547

15 суток - за битые банки

Вчера в офисе движения “Оставим народу жилье” полицейские задержали лидера общественного объединения “Казахстан-2012” Айнура КУРМАНОВА (на снимке). Сначала его доставили в Бостандыкское РУВД, а оттуда повезли в межрайонный административный суд - за организацию несанкционированной акции протеста.

Со слов очевидцев, люди в погонах свалились как снег на голову. Без каких-либо пояснений Айнура взяли под руки и увели.
- Мы не поняли, в чем, собственно, дело, - сообщил нашему корреспонденту по телефону юрист Денис АЛИМБЕКОВ, защищающий интересы Курманова. - Несколько часов Айнура продержали в полиции. Затем обвинили в “организации”, но чего именно - так и не сказали. Попытаемся хотя бы в суде выяснить суть обвинения.
Как предположил Алимбеков, Курманова могли счесть зачинщиком недавней акции протеста у стен Темiрбанка (см. “Ваши банки биты!”, “Время” от 24.4.2010 г.). Позже эта версия подтвердилась. Уже в здании суда стало известно: помимо “баночного дела” Курманова обвиняют в том, что он зачитал текст резолюции на санкционированном митинге, посвященном проблемам ипотечников, дольщиков, рыночных торговцев и прочих битых жизнью граждан (см. “Протест по расписанию”, “Время” от 20.4.2010 г.).

Когда номер был готов к печати

К вечеру стало известно, что судья ТУРГУМБАЕВ согласился с доводами стороны обвинения и наказал Айнура Курманова административным арестом на 15 суток. Со слов Дениса Алимбекова, Курманов, скорее всего, объявит в знак протеста голодовку.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее