24333

Ильяс ХРАПУНОВ, швейцарский бизнесмен: Деньги мне дала мама, а не папа

Сын экс-министра ЧС, бывшего акима Алматы и Восточно-Казахстанской области Виктора ХРАПУНОВА - Ильяс (на снимке с женой Мадиной), предпочитающий ездить на свою родину только как турист, заявил в интервью журналисту “Наша Газета.ch”.

- Я действительно ощущаю себя больше женевцем, чем еще кем-то, в Казахстан езжу только как турист, хотя очень люблю эту страну.
В то же время он посетовал, что его национальность мешает ему.
- Жаль, когда национальность препятствует развитию бизнеса. А господин МЮЛЛЕР ( глава департамента строительства Женевы. - Ред.) открыто сказал, что не хочет рисковать, поддерживая наш проект, потому что автор его - казах, - сказал Ильяс Викторович.
На вопрос корреспондента издания, откуда у него столько денег на строительство курортного городка в Женеве, И. Храпунов пояснил, что первоначальный капитал на реализацию проекта дала ему мама - Лейла ХРАПУНОВА.
- Все полагают, что деньги - от папы, учитывая его заметную политическую карьеру. Однако это не так. Папа - глава нашей семьи, человек очень ответственный, всегда занимался политикой. Накопителем же, так сказать, начального капитала стала мама. Еще в советское время она взяла кредит в госбанке и стала телепродюсером, создала сначала собственные программы, а потом и канал - первый полностью частный канал в СССР. Затем вместе с сыном президента Турции - второй, который позже выкупил российский канал СТС, - рассказал И. Храпунов.
По его словам, в 1998 году Л. Храпунова “продала свой канал за несколько миллионов (долларов. - Ред.) и сделала вложения в существовавшую тогда нишу - недвижимость”.
Как сообщалось ранее, И. Храпунов планирует построить в Женеве современный трехзвездочный отель длиной 280 метров, рассчитанный на 76 комнат, SPA и тренажерный зал, несколько ресторанов, бутики...
Стоимость проекта 147 млн. швейцарских франков, которые компания Swiss Development Group, созданная И. Храпуновым в 2007 году, готова предоставить. Однако, как признался молодой бизнесмен, женевский истеблишмент выступает против проекта Храпунова-младшего.

КазТАГ
Поделиться
Класснуть