12132

Залог с двойным дном

Залог с двойным дномМы продолжаем рассказывать читателям о скандале вокруг Международного аэропорта Алматы (МАА), который задолжал Амстердамскому торговому банку (АТБ) $38 млн. На днях нам стало известно: имущество аэропорта было заложено в банках дважды.

12 мая Казахстанская фондовая биржа (KASE) распространила любопытную информацию. В этот день биржа получила от аэропорта копию решения специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы, в котором сказано: “СМЭС определил: заявление АТБ о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить. Запретить ответчику АО “МАА” предпринимать какие-либо дейст-вия, направленные на отчуждение и/или обременение недвижимого и движимого имущества, принадлежащего АО “МАА” на праве собственности”.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство банка об аресте залогового имущества аэропорта до
конца судебных разбирательств. А имущество, надо сказать, весьма солидное - 14 объектов недвижимости, включая две гостиницы, Дворец культуры, здание VIP-терминала, помещения прилета и досмотра, здание вылета, и 7 земельных участков суммарной площадью более 80 гектаров. Общая залоговая стоимость этих объектов на момент подписания кредитного договора в декабре 2007 года составляла без малого $43 млн. Кстати, уже к этой цифре у Юго-Восточной транспортной прокуратуры, которая сейчас проверяет документацию по сделке, наверняка много вопросов. Ведь АТБ открыл аэропорту кредитную линию в размере до $50 млн. Интересно, как такое оказалось возможным, ведь стоимость залогового имущества на $7 млн. меньше размера кредита? На каком основании банкиры АТБ и его материнского Альфа-банка настолько прониклись доверием к прежнему руководству аэропорта, что выдали кредит, размер которого превышает стоимость залоговой недвижимости, которая, кстати, во время кризиса сильно обесценилась? Вот и кусают теперь кредиторы локти, не в силах добиться возврата своих кровных.
Впрочем, и это еще не все. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, эта недвижимость была отдана в залог не в первый раз - до АТБ ее успели заложить в другом банке.
Информацию об этом нам подтвердили в прокуратуре.

- Это правда, что до залога в АТБ аэропортовская недвижимость уже была заложена? - спросили мы Николая ЕМА, прокурора Алматинской транспортной прокуратуры.
- Да, она была заложена.

- Является ли двойной залог нарушением закона?
- Да, конечно.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ссылки по теме:

Аэропорт заберут за долги?”, “Время” от 27.4.2010 г.
С кредитом пролетели”, “Время” от 28.4.2010 г.
Точка невозврата”, “Время” от 1.5.2010 г.
Аэропорт с петлёй на шее”, “Время” от 5.5.2010 г.
Кто пойдёт на посадку?”, “Время” от 8.5.2010 г.
Страдательный залог”, “Время” от. 12.5.2010 г.
Поделиться
Класснуть