11345

Военно-полевой кошмар

В минувший понедельник Комитет солдатских матерей Астаны предъявил Министерству обороны РК два судебных иска о взыскании морального и материального вреда, нанесенного военнослужащим и их семьям, на общую сумму более 23 млн. тенге.

Оба иска непосредственно связаны с ЧП в войсковых частях поселка Гвардейский Жамбылской области. В одном случае солдат получил тяжелые увечья и практически ослеп, в другом - погиб в результате неуставных взаимоотношений.
Саят ШИЯПОВ из Актау, ставший после нескольких месяцев службы в в/ч №21450 инвалидом первой группы, намеревается взыскать с военного ведомства страны около 11 млн. тенге морального и материального ущерба за потерянное здоровье.
Солдат утверждает, что с момента призыва его регулярно били по голове, а когда стали слезиться глаза, он каждый месяц обращался в медсанчасть. Ему ставили разные диагнозы - то конъюнктивит, то миопатию, но никакого эффективного лечения военнослужащий не получал.
И только спустя четыре месяца после первого обращения к медикам, когда левый глаз перестал видеть совсем, командиры направили рядового Шияпова в военный клинический госпиталь Минобороны в Алматы. Там врачи и поставили солдату страшный диагноз: атрофия зрительного нерва. Военно-врачебная комиссия признала: заболевание получено во время прохождения воинской службы.

После увольнения Саята в запас семья Шияповых стала обивать пороги глазных клиник, но казахстанские медики были бессильны восстановить утерянное зрение.
- Здоровье парня можно было спасти, если бы лечение было своевременным. Мало того что командиры не следят за атмосферой в части, так еще и не удосужились вовремя перевести Саята в нормальную больницу, - говорит председатель Комитета солдатских матерей Людмила КОСТЕНКО, выступающая доверенным лицом в судебной тяжбе бывшего солдата с Министерством обороны. - Семье предстоят колоссальные расходы, поскольку Шияповым согласились помочь во Всероссийском центре глазной пластической хирургии, куда Саят ляжет на лечение в октябре.
В войсковой части вину за потерянное здоровье солдата не признают. В конце марта командир части Асан ЖУСУПОВ прислал Людмиле Костенко письмо, в котором утверждал: Шияпов ни разу не обращался к командованию с жалобами на неуставные взаимоотношения.
Стало быть, он сам лишил себя зрения? В этом уже придется разбираться суду.
Второй иск на сумму 12,5 млн. тенге Людмила Костенко подала вместе с матерью погибшего в декабре прошлого года в части № 82796 Рафаэля БАДРУТДИНОВА (см. “Не дожил до присяги” и “Больше нельзя меньше”, “Время” от 3.3. и 17.4.2010 г.). Солдат умер от систематических издевательств сержанта-командира через 18 суток после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, полученной прошлой осенью.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть