11046

Скованные одной долей

Скованные одной долейВ среду дольщики компании “Серт”, поднявшись на восьмой этаж недостроенного дома, приковали себя цепями к металлическим балкам. Таким образом несостоявшиеся хозяева квартир в очередной раз потребовали от застройщиков и властей довести строительство до конца.

Напомним, дольщики бьются с руководством АО “Серт”, возводившим три жилых комплекса - “Жайлы-1, 2 и 3”, уже более трех лет. Первый объект застройщик с горем пополам сдал. Правда, там до сих пор не подключили воду и не запустили лифты. Деньги на достройку еще одного дома недавно выделил фонд “Самрук-Казына”. А вот комплекс “Жайлы-2” оказался ненужным ни “Серту”, ни государству.
Скованные одной долей- Наш дом чиновники городского акимата называют самым проблемным в Алматы, - говорит дольщик Шамиль ЕГЕНОВ. - Никто не знает, что с ним делать. Нам, конечно, предлагали получить обратно суммы, которые мы в свое время вложили. Но при таком раскладе мы потеряем на разнице курсов. А если еще учесть проценты по банковским кредитам, которые мы все выплачиваем... Поэтому все 800 дольщиков решили настаивать на достройке нашего жилого комплекса.
В этом году люди напротестовались по самое не могу (см. “Сертова дюжина”, “Дядя Ермегияев, достройте дом”, “Сертом” по доле”, “Время” от 6.4, 25.3 и 18.2.2010 г.). Однако, кроме пустых обещаний, ничего в ответ не услышали. И вот теперь решились на высотное “шоу”…
- Из опыта мы знаем, что после подобных акций власти начинают хоть как-то реагировать, - пояснил с высоты Шамиль Егенов. - Как только окончательно потеплеет, около 20 семей въедут в этот недостроенный дом со всем своим скарбом. Собираемся неделю пожить в таких экстремальных условиях. Если опять ничего не добьемся, устроим автопробег до Астаны. Там будем прорываться к премьер-министру.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее