9420

Не надо ля-ля!

Не надо ля-ля!Гендиректор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Аян СУЛТАНГАЛИЕВ (на снимке) вряд ли сможет в ближайшие дни поехать со своим коллективом на гастроли за рубеж: алматинский департамент финансовой полиции возбудил на него уголовное дело, из-за чего он теперь - под подпиской о невыезде.

Борцов с экономической и коррупционной преступностью привело в храм искусства заявление сотни музыкантов оркестра “Отрар Сазы” и хоровой капеллы. По их мнению, Аян Султангалиев увлекся сомнительными финансовыми операциями. На основании их заявления финпол проверял филармонию в марте (см. “Шмон в храме искусства”, “Время” от 13.3.2010 г.).
И вот 3 июня в редакцию позвонили музыканты, чтобы сообщить: накануне на глазах изумленного коллектива люди в форме вывели Султангалиева из здания филармонии в наручниках. Правда, уже 4 июня Аян Нурмухамбетович появился на работе. Мы позвонили самому герою скандала. В отличие от предыдущей беседы, когда Султангалиев угрожал нашему корреспонденту “вылетом” из редакции, в этот раз директор филармонии был сама любезность.

- К нам поступила информация, что вы были задержаны.
- Нет. Видите, я же на работе. У меня просто подскочило давление, поэтому я был дома и отключил телефон, чтобы немного отлежаться. Вы сами понимаете, раз финпол проводит проверку, то приглашает иногда на собеседование. Я это сейчас объяснял коллективу, чтобы нормально воспринимали и не переживали: как следствие закончится, через месяц-полтора будет суд, который поставит точку.

- Но вас видели в наручниках!
- Ха-ха, ну что вы! Это вранье. Вы же взрослый человек…

Мы обратились с официальным запросом в алматинский департамент финполиции. И получили письменный ответ пресс-службы департамента.
“25 мая текущего года ДБЭКП по г. Алматы возбуждено уголовное дело в отношении и.о. генерального директора РГКП “Казахская государственная филармония им. Жамбыла” Султангалиева Аяна Нурмухамбетовича, который обвиняется в хищении бюджетных средств в сумме 59,8 млн. тенге и совершении служебного подлога. 2 июня текущего года Султангалиев А. Н. был задержан. Однако 3 июня был отпущен. В отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде. По делу ведется расследование. Иная информация в интересах следствия не разглашается”.
Так кто же все-таки врет, Аян Нурмухамбетович?

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее