9239

Их хоронили… Авансом

Их хоронили… АвансомНа днях прокуратура закончила проверку Алматинского дома-интерната для инвалидов и психохроников (АДИИП) на улице Каблукова. Результаты ревизии - далеко не радужные.

Летом позапрошлого года журналистов нашей газеты несколько раз приглашали к себе постояльцы, чтобы пожаловаться: живут они в нечеловеческих условиях (см. “Как бабок кидают на бабки”, “Время” от 23.7.2008 г.). Оснований не верить этим людям у нас не было: да, у многих постояльцев интерната серьезные проблемы с психикой, однако здесь немало людей и в здравом уме. Городской департамент финансовой полиции, который устроил тогда проверку после наших публикаций, жалобщикам не поверил и никаких нарушений не обнаружил. Более того, финполовцы даже подали в суд на нашу газету, обидевшись на статью “Финпол слезам не верит” (см. “Время” от 16.9.2008 г.).
И вот спустя два года проверкой этого учреждения занялась прокуратура Бостандыкского района Алматы и в отличие от борцов с коррупционной преступностью накопала много любопытного.

Семейный бизнес

Оказалось, супруга директора дома-интерната Азамата АХМАНОВА (с недавних пор - уже бывшего) решила развернуть собственный бизнес в стенах учреждения. Предприимчивая дама занялась продажей дорогих ювелирных изделий… персоналу собственного мужа. Как отмечают в прокуратуре, на подчиненных директора оказывалось психологическое воздействие, и они были вынуждены покупать драгоценности.
Впрочем, и другие родственники директора вели себя в стенах учреждения весьма вольготно. Например, племянница Ахманова Ж. АМАНБАЕВА бесплатно жила в помещении интерната с 2006 по 2010 год. При этом работала Аманбаева... бухгалтером в том же АДИИП. Такой вот семейный подряд.
Кстати, накануне 2010 года Ахманов кое-кому из сотрудников выдал премию на общую сумму 4,8 млн. тенге. Как уверяют в прокуратуре, львиная доля денег была выплачена незаконно, поскольку многие сотрудники еще не прошли испытательный срок и по закону не могли быть поощрены материально.
Прокуроры усматривают в действиях Ахманова нарушение Закона РК “О борьбе с коррупцией”.
Во время майской проверки директор, главбух, бухгалтер, зав-складом и старшая медсестра дружно уволились.

Пенсионная “реформа”

Самый большой вопрос для постояльцев интерната - получение пенсии.
- Уже два года в Казахстане действует законодательство, согласно которому все пенсии должны начисляться через банк, - рассказал газете “Время” помощник прокурора Бостандыкского района Арман ДЖАКСАЛЫКОВ. - Однако для постояльцев интерната деньги приходили через Казпочту. Согласно приказу директора учреждения они должны были выдаваться подопечным в присутствии специальной комиссии. В реальности же все происходило так: приходил почтальон и в присутствии медсестры вроде бы отдавал старикам деньги. Получали ли они пенсии на самом деле или у них их тут же отбирали - еще предстоит выяснить. Интересно то, что пособия раздавались только по субботам - в день, когда больше половины персонала на работе нет.
По словам прокурора, очень много материальных ценностей - мебель, бытовую технику, компьютеры - интернат получал от благотворителей. Вот только г-н Ахманов не спешил переводить все это на казенный счет. Прокуратура нашла в кабинете директора “неучтенный” плазменный телевизор, а у заведующей аптекой - компьютер с принтером. В то же время бесследно “пропали” проходящие по документам мебель, телевизоры, кондиционеры, партия шампуней и т.д.

Фокусами с госзакупками руководство учреждения на Каблукова тоже не брезговало.
- Почти 300 млн. тенге было выделено интернату государством в 2008-2009 годах только на покупку продуктов питания, одежды и медикаментов, - рассказывает Арман Джаксалыков. - В Законе “О госзакупках” сказано: если стоимость приобретаемого однородного товара и услуг превышает 4000 МРП, то он должен проходить по конкурсу.
Но Ахманов и Ко не стали устраивать годовой тендер на закуп мяса, хлеба, овощей, фруктов и проч. Они искусственно раздробили весь бюджет на месяцы, чтобы каждая покупка не превышала 4000 МРП, и закупали товары там, где хотели, точнее - где им было выгодно.
- Управление занятости и социальных программ по Алматы знало об этой схеме, поскольку этот план закупа его работники утверждали сами, - говорит прокурор. - Все это создает условия для коррупции. Мы уже поставили вопрос о том, чтобы должностные лица управления понесли ответственность.
Также непонятно, куда смотрела инспекция финансового контроля, которая проверяет все госорганы на законность госзакупок. Инспекция, кстати, проверяла интернат, и акт проверки у них есть, но весьма “беззубый”.
Придумали в интернате еще одно “ноу-хау”: хоронить покойных... авансом.
Без заключения каких-либо договоров до 2009 года захоронением умерших подопечных интерната занималось некое ТОО “Специализированное предприятие по обработке камня”. Ему заранее перечислялись сотни тысяч тенге в счет будущих похорон. ТОО брало деньги даже за тех умерших, которых хоронили за свой счет родственники!
А с 2009 года руководство интерната авансировало уже государственный спецкомбинат ритуальных услуг. Ему в прошлом году досталось почти 2 млн. тенге авансом!
Сейчас прокуратура старается вернуть средства, незаконно потраченные бывшей администрацией интерната. Стражи закона уверены: любители поживиться за счет стариков и инвалидов не должны уйти от наказания.

Виктор БУРДИН,
burdin@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть