5814

Сибирскую язву лечил перекисью

Из-за неграмотности ветврачей Аксуской сельской зоны в Павлодарской области произошла вспышка сибирской язвы. В минувшее воскресенье один человек умер в областной инфекционной больнице, еще один находится в реанимации, трое - госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Как сообщил вчера главный санитарный врач области Канат САКИЕВ, ситуация в области серьезная, объявлен карантин в двух селах - Караколь и Ребровка, расположенных в 25 километрах от областного центра. По информации санврачей, падеж скота в этих селах начался еще в конце мая. Однако местные специалисты не обратили на него внимания. 11 июня в частном подворье жительницы села Караколь скотник забил больного бычка, при этом порезал большой палец на левой руке. Возникший отек мужчина лечил мазью Вишневского и перекисью водорода. Спустя неделю в тяжелом состоянии он поступил в районную больницу, затем - в областную инфекционную. 20 июня мужчина скончался.
За то время, пока скотник занимался самолечением, хозяйка бычка продала мясо в трех близлежащих селах. Уже обнаружено 80 человек из 16 семей, которые употребили его в пищу. Главный ветеринарный врач области Рашид НУРБЕКОВ заявил, что причиной вспышки заразы стала нехватка вакцины.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар
Поделиться
Класснуть