7432

Свинцовые страсти

Свинцовые страстиИз 100 обследованных ребятишек, проживающих в зоне влияния шымкентского свинцового завода, 92 отравлены свинцом. К такому шокирующему выводу пришли американские и казахстанские ученые после исследований, проведенных еще в 90-х годах. Согласно им, 75 процентов земли Абайского района, на территории которого расположен металлургический гигант, содержит опасную свинцовую начинку. Однако большая часть горожан об экологической бомбе до сих пор ничего не знает. Местные бастыки взрывоопасную информацию стараются большой огласке не предавать.

Чиновничье благолепие нарушила шымкентская пенсионерка, руководитель общественного объединения “Урпак” Тамара ОГНЕВА (на правом снимке).
- О результатах исследований я узнала случайно 8 лет назад, - вспоминает Тамара Павловна. - Посмотрела отчеты иностранцев и ужаснулась! Стала копать дальше и поняла: молчать нельзя!
Запаниковала женщина не зря, ведь даже при низких дозах свинцовое отравление вызывает изменения в нервной и сердечно-сосудистой системе человека, снижает иммунитет. Особенно у детей. Медициной доказано, что повышенное содержание свинца в крови ребятишек снижает интеллект. Тестирование, проведенное в 90-х годах американскими учеными в одном из детских садов, расположенных вблизи Шымкентского свинцового завода, показало, что эти дети имели более низкий уровень IQ, чем их сверстники. Бывший руководитель городского отдела образования, а ныне замакима Абайского района Айман ИЛЕУОВА подтверждает эти выкладки.
- Во время интенсивной работы свинцового завода уровень успеваемости учеников Абайского района был самым низким в городе, - отмечает Айман Кенжегалиевна. - Эта тенденция сохраняется и сейчас, даже несмотря на то, что завод простаивает. Сказывается историческое загрязнение почвы свинцом. Некоторые жители района жалуются: у коров зубы выпадают, так что говорить о детях!
Наукой доказано: свинец не только “съедает” детский мозг, но и становится причиной необоснованной агрессии, даже порождает в людях склонность к совершению преступлений. На протяжении многих лет Абайский район является лидером по количеству преступлений “на душу населения”. Так, в минувшем году в этом самом малочисленном районе города было зарегистрировано 55 правонарушений на каждые 10 тысяч населения, а в самом густонаселенном аль-Фарабийском районе этот показатель составил 41.

О том, какие “сюрпризы” таит соседство со свинцовым заводом, жительница Абайского района Севара ГАНИЕВА до нашего знакомства ничего не знала. Между тем у ее сына Жасура в крови было выявлено свинца в 6,5 раза больше предельно допустимой нормы. Мы стали первыми, кто открыл матери тайну. Дело в том, что анализы крови у ребенка взяли в районной поликлинике, когда мама привела своих ребятишек на прием к врачам, только ее об этом в известность не поставили.
Свинец нашли в крови и у младшей сестренки Жасура, правда, у нее показатели несколько лучше.
- Вы посмотрите, улица не заасфальтирована, - говорит Тамара Огнева. - Детишки играют в клубах пыли, насыщенной свинцом. Вот откуда идет отравление.
Свинец, оседая в почве, сохраняется столетиями, а за 76 лет существования завода отравляющих веществ в атмосферу было выброшено немало. Мы попытались выяснить, что же делают металлурги, чтобы снизить риски для окружающей среды. Однако как только речь зашла об экологии, замдиректора завода Марат МАХАМБЕТОВ сослался на отсутствие первого руководителя, временный простой предприятия и прекратил разговор.
Между тем результаты проб земли, например в детском саду “Шолпан”, выглядят просто устрашающими. Предельно допустимая норма свинца здесь превышена в 778 раз!
- Я пыталась объяснить директору сада Зейнеп МЫРЗАБАЕВОЙ, как можно защитить ребятишек, которые дышат ядовитым коктейлем из пыли и свинца, - рассказывает Тамара Огнева. - В результате она запретила мне переступать порог сада.

Пользуясь тем, что директора нет на месте, я в сопровождении Огневой посетила территорию садика. Повсюду валяются обертки от конфет и пустые пластиковые бутылки. Вокруг лысая земля. Дети копошатся в пыли.
- А ведь можно очистить от ядов территорию, взяв за основу опыт дальнегорских экологов, - возмущается Тамара Павловна.
Небольшое российское село Рудная Пристань, входящее в Дальнегорский городской округ, что в Приморском крае, считалось одним из самых загрязненных населенных пунктов планеты. Источник загрязнения тот же - свинцовый завод. Однако в 2009 году власти совместно с неправительственными организациями, молодежью и иностранными инвесторами взялись за решение проблемы. Заасфальтировали в детских садах участки дорог и почвы с повышенным содержанием свинца, на 50 сантиметров срезали зараженный грунт и заменили его чистой землей и дерном. Заменили отравленный песок в песочницах.
- Нам нужно перенять этот опыт, - говорит Тамара Огнева. - Только это никому не нужно. Сколько я борюсь с директором “Шолпан”, чтобы она завезла детям нормальный песок, а результата никакого.
- Очистить территорию от свинца не в наших силах, - говорит зам­начальника гороно Эльмира ТЛЕУКЕЕВА. - Мы можем лишь организовать просветительскую работу и раздать методички родителям, что регулярно и делаем.
Тамара Павловна ответила ей:
- Да и делать-то это начали лишь только после того, как я принесла эти материалы. Организацией и финансированием работ по снижению риска отравления людей свинцом должен заниматься в первую очередь областной природоохранный департамент. Вот только пробиться к его руководителю Батырбеку КОШЕРБАЕВУ невозможно, а его подчиненные отделываются ничего не значащими отписками.

Не без нашего содействия Огнева попала на прием к Батырбеку Кошербаевичу. Главный защитник природы региона с едва скрываемым раздражением выслушал женщину, а потом, как и все, развел руками.
- По нашим расчетам, только на разработку технико-экономического обоснования нужно около 26 миллионов тенге, и это лишь первый этап проекта, - сказал бастык. - Отправили запрос в областной акимат - там сказали, что средств нет. Обратились в Астану - там порекомендовали искать финансирование на месте… Но мы не остановимся. Будем решать вопрос!
Вот только маме Жасура так же, как и другим родителям, чьи дети отравлены свинцом, от таких заявлений пользы никакой.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент, тел. 8-701-7887392, е-mail:
zaure_mir@mail.ru
Поделиться
Класснуть