19205

За державу обидно

За державу обидноПредпринимательница из Приозерска Карагандинской области Ирина БАРДАЧЕНКО и ее подруга Ксения ФИЛИМОНОВА на собственном опыте убедились, что казахстанские чиновники настолько толерантны, что окончательно забыли о национальной гордости.

В июне 2009 года Ирина попала в неприятную ситуацию. В ее иномарку, припаркованную возле магазина, въехал “уазик” российской воинской части. За рулем находился рядовой российской армии Илья УРВАНЦЕВ. Солдат сначала признал было свою вину в ДТП, тем более что его свидетелями стали несколько человек. Но как только женщина попросила у служивого документы и собралась вызывать дорожную полицию, тот вступил с ней в словесную перепалку.
- Военнослужащий Урванцев оскорбил меня, - говорит Ирина Бардаченко. - Он сказал: мол, в этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь, я личный водитель командира полигона, никаких документов тебе не дам, мне некогда разбираться с полицией.
После чего солдат сел в “уазик” и уехал, не дожидаясь полиции.
Ирина и Ксения тогда даже предположить не могли, насколько российский рядовой оказался прав, говоря, что его “не достанут”.
Подсчитав причиненный аварией ущерб - более 85 тысяч тенге, Ирина Бардаченко подала на обидчика в суд: один иск по факту ДТП, другой - за оскорбление. Ирина попросила оштрафовать солдата на 100 месячных расчетных показателей (141300 тенге).
По первому делу результата долго ждать не пришлось. Суд решил: “В удовлетворении иска отказать за недоказанностью”. И это при том, что к делу была подшита расписка рядового Урванцева, что он готов возместить материальный ущерб за свой счет.
А вот второе дело затянулось. Нашлось трое свидетелей, которые согласились дать показания в суде по факту оскорбительного высказывания. Ключевая цитата из уст свидетелей звучала по-разному. Но оскорбительное слово “Чуркестан” называли все.
Судья назначил психолого-филологическую экспертизу. Фразу про Чуркестан разбирала по косточкам старший эксперт региональной научно-производственной лаборатории Центра судебных экспертиз Астаны Шолпан СИСИМБАЕВА, которая имеет два высших образования - филологическое и юридическое.
Ее вывод огорошил: исследованная фраза “не имеет оскорбительный характер” и более того - “соответствует нормам русского литературного языка”! Как сказано в заключении экс­перта, “сведения не выражены посредством бранной или иной ненормативной лексики”.

Между тем в словаре русского арго есть слово “Чуркестан”, которому дано четкое разъяснение. Оно произошло от “чурка” и имеет два смысла. Первое - “глупый, тупой человек”. Второе - “житель Кавказа, Закавказья и Средней Азии”. Однако при всем этом экс­перт-филолог не считает слово “Чуркестан” оскорбительным!
Председатель Приозерского городского суда Багдат СЕРГАЛИЕВ принял во внимание заключение эксперта и рядового Илью Урванцева оправдал “за отсутствием в его действиях состава преступления”.
Не добившись от суда справедливости, Ксения, пока Ирина находилась в декретном отпуске, направила запросы во все возможные инстанции: “ Выражаю свое личное несогласие с правовой оценкой слова “Чуркестан” как литературного синонима слова “Казахстан”. Считаю ее антиконституционной и абсурдной, прошу принять меры для устранения последствий этой общественно опасной правовой оценки”.
Ни на один из запросов Ксения и Ирина пока так и не получили четкого ответа. Администрация президента переадресовала письмо в Генпрокуратуру. Прокуроры посоветовали судиться дальше. В КНБ ответили, что это дело не в их компетенции. Министерство юстиции поспешило откреститься от этой скользкой темы. Реакции депутатов парламента женщины тоже не дождались: народные избранники сообщили, что не имеют полномочий вмешиваться в судебный процесс и воздержались от каких-либо оценок.
А заместитель прокурора области Мадиниет ЕРТЫСБАЕВ разъяснил: “В соответствии со статьей 2 Конституции РК предусмотрено два равнозначных наименования - Республика Казахстан и Казахстан. Поэтому какие-либо иные наименования недопустимы”. Но поспешил добавить: решение суда, которое позволяет называть Казахстан Чуркестаном, вступило в законную силу.
- Жалоба такого рода подается в порядке частного обвинения. Право защиты реализуется исключительно потерпевшей стороной. Уголовное дело рассматривается без участия прокурора, - объяснил нам вчера пресс-секретарь прокуратуры Карагандинской области Нурбек КУЗБАКОВ. - Я лично как гражданин считаю, что понятие “Чуркестан” является оскорбительным. Но в данном случае прокуратура не может вмешиваться в процесс.
На днях женщины разослали свое обращение по всем политическим партиям. Надеются, что хотя бы там смогут найти патриотов, которым тоже будет за державу обидно.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда
Поделиться
Класснуть