8089

Секрет его молодости

Житель поселка Шубар Актюбинской области Туманбай КЕЛЬБЕТОВ (на снимке) на скамью подсудимых угодил в 32-летнем возрасте. А приговор выслушивал уже нереально помолодевшим - в 26 лет. Теперь из-за казуса с возрастом мужчина не может получить ни справку о судимости, ни на работу устроиться. Сам герой уже пишет сценарий для фильма о своих злоключениях.

- Надо же было этот больничный получить!.. Я всего лишь неделю отсутствовал на работе! - сокрушается сейчас Туманбай Кельбетов.
Три года назад взяв в сельской поликлинике больничный лист, он отнес его бастыку, но на работе заподозрили - мужчина не болел, а документ попросту подделал. Так дело Туманбая оказалось в суде, и рассматривалось оно не раз. Впрочем, реальный срок мужчине за подделку документов так и не дали, а обязали выплатить государству штраф 220 тысяч тенге.
- И честно говоря, - признается Кельбетов, - радости моей тогда не было предела, мог бы ведь и куда более строгое наказание схлопотать.
Но эйфория была недолгой. В приговоре неизвестно чьей рукой вместо настоящего года рождения Туманбая, а родился он в 1976-м, была указана другая дата - 1982 год. Так мужчина из зала суда вышел помолодевшим в одночасье на 6 лет.
- Мне знакомые и друзья говорят: да плюнь ты на это, мол, какая разница - 1976 год указан в приговоре или другой, - говорит Туманбай. - Но в том-то все и дело! На мое имя, фамилию и отчество вынесен приговор. Значит, прежде чем устроиться на работу, я должен предоставить работодателю документ о погашенной или непогашенной судимости. А ее не выдают - дата рождения не совпадает.

За это время Кельбетов, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, обращался в различные инстанции. Везде его внимательно выслушивают, рапортуют, что письма его получили и внимательно изучили, но толку?!
- В прокуратуре мне объяснили: документ, без которого нельзя устроиться на работу, не выдадут из-за этой досадной ошибки в приговоре. А что делать, толком никто не объясняет, - сетует Кельбетов.
Сам мужчина признается, что с его делом вообще что-то странное творилось.
- В одних документах следователи писали мою фамилию как Муздыбаев, в других документах - по-другому! Дело мое рассматривали 17 судей! Я ужасно намучился! - говорит Кельбетов. - Ходил и в суд, и в прокуратуру. Ответы у всех разные, посылают меня по кругу.
В областной прокуратуре и суде от комментариев напрочь отказываются.
- Чтобы изменить год и написать правильный, то есть 1976-й, необходимо отменить приговор. А на это никто не пойдет. Может быть, действительно оставить все, как есть?.. А вдруг придерутся?! В общем, не знаю, как быть. Пишу теперь в Верховный суд, - говорит Туманбай.
А параллельно мужчина работает над сценарием кино про свои злоключения.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе, тел. 8-701-620-48-65, e-mail: maikuzova@yandex.ru
Поделиться
Класснуть

Свежее