20532

Похождения “внука президента”

О похождениях молодого авантюриста, представлявшегося внуком президента страны, рассказывали уже многие казахстанские СМИ. Однако некоторые подробности его дела, вскрывшиеся на недавно закончившемся судебном процессе, показались нам как забавными, так и поучительными, поэтому мы решили вернуться к этой истории.

Ровно год назад Жанна, владелица карагандинской фирмы строительных товаров, отправила на блог главы МВД фото молодого человека. В общем-то, ничего особенного: не урод, но и не красавец, слегка рябой и худощавый. Но бизнесвумен уверяла главного полицейского страны: этот 26-летний мужчина способен охмурить и одурачить любую казахстанскую женщину.
Они встретились будто бы случайно - она подъехала на своем Land Cruiser Prado-100Vx к карагандинскому ЦУМу, он - в форме майора - стоял на обочине. Восторженно улыбаясь выходящей из внедорожника эффектной даме, офицер как бы вскользь заметил, что не отказался бы еще раз повидать ее. Женщина гордо прошла мимо. Но через день, когда отправилась с подругой перекусить в кафе, он вновь попался ей на глаза.
- А вдруг это судьба? - пошутил молодой человек.
При очередной встрече они наконец обменялись телефонами. Улетая с дочерью на новогодние праздники на Мальдивы, она уже мечтала поскорее вернуться к ожидавшему ее в Караганде любимому. Такое неожиданное счастье - друг оказался внуком президента, Русланом Тимуровичем КУЛИБАЕВЫМ. Он намекал: мол, отсюда и майорские погоны в столь раннем возрасте, и служба в департаменте внутренней безопасности МВД РК, и ответственная командировка в Караганду.
Жениться мужчина не предлагал, но подарки дорогие дарил. И обещал: их отношения будут долгими и серьезными. 22 января 2010 года Жанна пригласила Руслана на день рождения зятя, Сакена ИГЕМБЕКОВА - мужа сестры. Поздравить именинника, в прошлом работавшего полицейским, пришли и сотрудники местного ДВД. Позже на суде зять признается: бывшие коллеги сразу сообщили ему, что из центральной службы безопасности к ним в командировку никто не приезжал.
- Я Жанне об этом говорить не стал, решил, что это по отношению к ней будет неделикатно, - сетовал потом Игембеков.
А его друзья-полицейские, пожав плечами, тоже не предприняли каких-либо действий, чтобы выяснить, что за тип гуляет с ними.

9 марта 2010 года Жанна попросила Руслана сопроводить ее в деловой поездке по городу. Оставив в машине ключ зажигания и два с лишним миллиона тенге, взятых для растаможки стройматериалов, поступивших из Китая, женщина на 5 минут заскочила в один из банков. Когда вышла, машина стояла на другом месте. Пустая, с заблокированными дверями.
- Я позвонила Руслану на сотовый, он пожаловался: “Живот прихватило, сижу в туалете, подожди пару минут”, - рассказывала в суде женщина. - Жду 5, 10, 20 минут. Ну сколько можно! Снова звоню на сотовый - отключен. Я как-то сразу поняла: меня кинули.
Через несколько минут подъехал зять с запасным ключом. Открыв машину, Жанна убедилась - денег нет. И вызвала полицию. На съемной квартире “майора” организовали засаду, но его уже и след простыл.
Бедная женщина еще долго не знала, что тот, кто оскорбил ее женскую гордость, до этого облапошил десяток мужчин на 15 миллионов тенге. И ни разу настоящие полицейские не проявили к нему должного интереса, хотя креативил “майор” на всю катушку.
К примеру, 4 августа 2009 года, приехав из родного Тараза на BMW-320 в Алматы, на одной из местных автомоек взял за свою иномарку задаток у одного из жителей южной столицы и тут же пообещал купить BMW-525 у другого. Пересев в его авто, чтобы “проверить ходовую часть”, немедленно скрылся. Мужчины вызвали сотрудников дорожной полиции, которые сообщили: BMW-320 числится в угоне. А “майор” тем временем успел споить в бане бизнесмена и отправился на его Тоyotа Land Cruiser Prado в Астану. В столице поменялся на автомойке с чиновником местного акимата на БМВ Х-5, получив доплату 7 тысяч долларов. Эту машину Руслан тут же оформил на перекупщика, с которого взял еще 17 тысяч баксов. В итоге из Астаны он уехал в Караганду на БМВ-728, которую по дороге разбил и умудрился продать ее сразу двум покупателям. Его задержали работники полиции. Но отпустили.
- Когда меня останавливали работники дорожной полиции, я предъявлял свое поддельное удостоверение и ехал дальше, - рассказывал мошенник следователям. - В декабре 2009 года в Алматы полицейские задержали меня и отобрали форму. Но за взятку отпустили, не тронув даже служебное удостоверение на имя Руслана Тимуровича Кулибаева. Затем я отправился в торговый дом “Асыл”, расположенный на улице Толе би, где купил себе на втором этаже еще одну форму. И опять стал ее носить в Астане, Караганде, Павлодаре.

Павлодар оказался для великого комбинатора крайним в череде его махинаций.
- В народе пошел слух, что человек в форме майора постоянно устраивает загулы в самых злачных ресторанах города, таких, в которых имеются комнаты отдыха с девочками и собственные бани, - рассказывает замначальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области Талгат ЕШИМОВ. - Не знаю, как там в столицах, у нас такие люди сразу оказываются на виду. Вот и пошел наш человечек в ресторан, чтобы познакомиться невзначай со странным майором и глянуть краем глаза на его корочку. Дальше все было делом техники. Сделали запрос и выяснили: сотрудника СБ под такой фамилией в Казахстане нет. Узнали, что в других областях человек, представлявшийся майором, совершил угоны.
Брать “коллегу” решили с поличным, когда один из павлодарских таксистов передавал мошеннику 75 тысяч тенге за обещанную помощь в возвращении водительского удостоверения.
- Ему бы понять, что погорел, а он еще возмущался. Заявлял, что воспитывался у дедушки Назарбаева, что приехал в Павлодар занять должность начальника УВД. Ну кто же в эту чушь поверит! - до сих пор недоумевают молодые лейтенанты-оперативники, участвовавшие в задержании.
Ведущего процесс судью Гомара СУХАНКУЛОВА было искренне жаль. За пару месяцев мошенник настрочил десятки писем в высокие инстанции - от акима области до председателя Верховного суда, жалуясь на то, что ему назначили судью, который “всегда выносит слишком суровые приговоры”, а еще, мол, лишил его всех поклонниц.
- Не знаю, кого он там мог обаять, но на процессе за агрессивное и неадекватное поведение, мат в адрес потерпевших и свидетелей подсудимого пришлось удалять из зала, - возмущен служитель Фемиды.
Адвокат “майора” Руслан ЖАНКОБАЕВ удивлялся: почему это на суд не приехали потерпевшие из Алматы и Астаны? А дело в том, что владельцы украденных внедорожников предпочли сослаться на тяжелое материальное положение, лишь бы еще раз не встречаться с “майором Кулибаевым”. От греха!
28 февраля “внук президента”, он же Дильшод АБДУЛЛАЕВ, ранее судимый за мошенничество и угон авто и еще дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но попавший под амнистию, приговорен к 9 годам лишения свободы.
Некоторые СМИ уже окрестили парня казахстанским Остапом Бендером. А он только улыбается: в нашей стране быть великим комбинатором сам Бог велел.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар, тел. 8-7772265543, e-mail: ovoronko@mail.kz, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть

Свежее