10827

Дипломатический наезд

Вчера 4-летнюю Лилю СМЕТАНИНУ, которую на электромобиле сбил сотрудник Генерального консульства России в Алматы Андрей МАМАЕВ, перевели из реанимации в общую палату хирургического отделения. Врачи 1-й детской клинической больницы Алматы спасли жизнь малышке. Однако девочка получила сильнейшие травмы, и теперь ее ждет долгий курс реабилитации.

Трагедия произошла 1 мая около 13.00 в парке им. 28 героев-панфиловцев в Алматы.
- Мы с внучкой гуляли по парку, - рассказала нам бабушка Лили Вера СМЕТАНИНА. - Она остановилась метрах в пяти от меня, чтобы посмотреть на шарик, который был у нее в руках. Вдруг вижу: большой высокий электромобиль несется прямо на ребенка! Ни схватить, ни окликнуть Лилю я не успела - машина сбила внучку на большой скорости, не остановилась и поехала дальше. Видимо, одежду малышки зажевало, потому что Лилю вертело до тех пор, пока машина не остановилась возле ступенек парка. Колесо электромобиля раздавило ребенку бок…
Я толком не разглядела, кто был за рулем: мне было не до этого. Но очевидцы говорят: там сидели взрослый мужчина с семьей. Поз­же подъехали полицейские и забрали его с собой.
Свидетели происшествия немедленно вызвали “скорую”, которая тут же доставила пострадавшую в 1-ю детскую клиническую больницу Алматы.
- Девочка поступила около 14.00 в тяжелом состоянии, - рассказал нам замглавврача клиники Николай ДЬЯЧЕНКО (на снимке). - Ей поставили диагноз: тяжелая сочетанная и черепно-мозговая травмы; сотрясение головного мозга; ушибленная рана теменной области; ушибы органов грудной клетки, легких, сердца, поджелудочной железы, почек; тупая травма живота; разрыв селезенки; внутреннее кровотечение; закрытый перелом обеих костей голени; острая кровопотеря.
Врачи приняли решение приступить к операции, которая началась в 15.10 и длилась 2 часа 25 минут. Ребенку вскрыли живот и обнаружили обильное внутрибрюшное кровотечение. Оказалось, селезенка девочки от наезда машины разорвалась надвое. Врачам пришлось удалить орган...

5 дней кроха лежала в реанимации и только вчера, 6 мая, ее состояние стабилизировалось, хоть и осталось тяжелым. Лилю перевели в общехирургическое отделение.
По сообщению КазТАГ, наезд на ребенка совершил консул-советник Генерального консульства России в Алматы Андрей МАМАЕВ.
Теперь выясняется, что организаторы никакой лицензии (на предоставление услуг катания на электромобиле. - В. Б.) не имели, - сообщил агентству генконсул РФ в Алматы Борислав МЕЩАНИНОВ. - Это какие-то частные лица в местах массового гуляния людей запустили аттракцион с ездой на электромобиле по пешеходным дорожкам парка вокруг Свято-Вознесенского кафедрального собора. А теперь их (предпринимателей. - В. Б.) не могут найти”.
- Я в тот день гулял с семьей и детьми в парке, - рассказал сам Мамаев порталу Tengrinews. - Мы с супругой решили прокатить детей на электромобиле. Я сел за руль, но не нажимал ни на одну педаль, я только посмотрел расположение педалей, там их всего две - тормоз и газ. Подошел работник, который сдавал в прокат эту машинку. Он спешил - быстро повернул ключ, и машинка сама рванула с места. Я даже ничего не успел сделать. Это несчастный случай
Этот же портал со ссылкой на сотрудника акимата Медеуского района Алматы Адилжана МУШРАПИЛОВА сообщает: после инцидента власти района решили запретить батуты, катания на лошадях, роликах, электромобилях в парке им. 28 героев-панфиловцев. Кстати, эти машины исчезли из парка уже на следующий день пос­ле трагического случая.

Супруга Андрея Мамаева находится в постоянном контакте с семь­ей девочки.
- К внучке в больницу приехала жена (Мамаева. - В. Б.) Наталья Анатольевна, - говорит Вера Сметанина. - На второй день после инцидента она принесла дочери 15 тыс. тенге - мы потратили их на лекарства. Деньги Наталья предложила сама, мы ничего не просили. Я считаю, что виновники должны понести ответственность за случившееся, ведь неизвестно, что будет с нашим ребенком.
А если ей грозит инвалидность?
- Сам (Мамаев. - В. Б.) стал общаться с нами только на четвертый день, - говорит тетя пострадавшей малышки Ирина. - Интерес­но, почему? Может, он был в состоянии алкогольного опьянения?
Между тем в ДВД Алматы нам сообщили: решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения ребенку тяжелых травм.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и из архива семьи СМЕТАНИНЫХ, Алматы

P.S. Родственники Лилии Сметаниной просят всех свидетелей случившегося, а также тех, кто знает, где искать предпринимателей, незаконно устроивших катание на электромобилях, помочь им. Телефоны семьи Сметаниных находятся в редакции.

Поделиться
Класснуть