9826

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Ислам - это мир и прогресс

Вчера в Астане на первом заседании 38-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - участниц Организации Исламская конференция, переименованной в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), выступил президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Как известно, в этом году председательство в ОИС перешло от Таджикистана к нашей стране.

- Переименование организации сегодня здесь, на казахстанской земле, будет являться символом нашей модернизации, единства и конкурентоспособности. Наша страна приложит все усилия для повышения авторитета организации, - заявил глава государства. - Обладая опытом председательства в ОБСЕ, Казахстан, возглавив министерскую конференцию Организации исламского сотрудничества, готов сделать все возможное для всестороннего диалога по любым проблемам нашей организации.
По словам президента, астанинская диалоговая площадка может оказать содействие “как в разрешении, так и в предупреждении множества локальных межконфессиональных конфликтов как на Западе, так и на Востоке”.

Об экономическом развитии исламских стран

- Страны организации конт­ролируют 70 процентов мировых энергетических ресурсов. Однако на них приходится только 7,5 процента мирового ВВП, 11 процентов мирового товарооборота. Нам необходимо повысить конкурентоспособность каждого государства в отдельности и организации в целом. Именно поэтому мы предлагаем разработать интегрированную Стратегию экономического развития государств - членов ОИC.
Исламскому миру необходимо перейти от сырьевого вектора развития к индустриально-инновационому.
Целесообразно разработать в рамках ОИC систему продовольственной взаимопомощи.
Перспективным направлением является формирование в рамках ОИC системы поддержки малого и среднего бизнеса.
Одним из полезных, эффективных продуктов, который мы можем предложить миру, является система исламского финансирования.
Предлагаю рассмотреть возможность участия представителей ОИС в работе саммита “большой двадцатки”.

О демографии и образовании

- Исламский мир должен наконец воспользоваться своим преимуществом - потенциалом демографического роста, сделать его неотъемлемой частью устойчивого экономического развития. По оценкам международных экспертов, в 2030 году в мусульманском мире будут проживать более 2,2 миллиарда человек, что будет составлять более четверти населения планеты. Огромные человеческие ресурсы требуют обеспечения адекватного уровня образования и науки.
Для созревания передовых идей, открытий мирового масштаба необходимы не деньги и богатые природные ресурсы, а интеллектуальная среда и общественно-политический климат. Сегодня ряд мусульманских государств уже предпринимает шаги в этом направлении, здесь открываются университеты мирового класса. Одним из них является международный университет в Астане (Nasarbaev University. - Ред.), где ведется обучение по инженерным, техническим, гуманитарным специальностям на мировом уровне.

О вызовах современности

- Вызывает озабоченность у всех нас нестабильность в Афганистане. Следует признать, что сама организация не в полной мере использует свои возможности в борьбе с наркобизнесом, поскольку за последние десять лет в десять раз увеличилось производство афганского героина.
Международный терроризм представляет серьезную угрозу прежде всего мусульманскому миру. Нам необходимо сообща выработать общий подход исламских государств по адекватному противодействию этому злу. Нереализованность законных прав палестинцев на создание собственного государства, нерешенность вопроса статуса Восточного Иерусалима, тяжелое положение беженцев остаются источниками напряженности не только на Ближнем Востоке, но и далеко за его пределами. Мы поддерживаем инициативы по мирному урегулированию в регионе в соответствии с резолюциями ООН.

Об исламе и диалоге цивилизаций

- Чем успешнее будут мусульманские страны, тем более привлекательным в мире станет образ ислама.
Мусульманский мир в глазах западного сообщества в последние годы ассоциируется в первую очередь с его радикальной частью, вызывая необоснованный страх. Хотя ислам проповедует общечеловеческие ценности добра, терпимости и справедливости. Истинный смысл исламского нравоучения не имеет ничего общего с деятельностью экстремистских, тем более - террористических структур. Мы должны недвусмысленно заявить, что ислам не имеет ничего общего с политическим насилием, экстремизмом и терроризмом.
Сейчас наблюдается мощное наступление новых медиасил, действующих в Интернете. В связи с этим я предлагаю создать интернет-ресурс “е-ислам”, который бы освещал деятельность нашей организации всему миру, распространял духовные мусульманские ценности.
Необходимо наладить открытый, честный диалог между мусульманским миром и Западом.
Вместо столкновения цивилизаций мы предлагаем говорить об альянсе цивилизаций. Такой шаг укрепит доверие и уважение к исламу. В Казахстане мирно соседствуют минареты мусульманских мечетей, купола христианских храмов, иудейские синагоги. Гармония существует.

Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

А тем временем

Знак признания

Нурсултан НАЗАРБАЕВ удостоен золотого знака Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) - ISESCO Shield, который ему вручил вчера в Астане гендиректор этой организации Абдуальазиз бин Осман аль-ТУВЕЙДЖРИ.
Президент Казахстана награжден за вклад в укрепление исламской солидарности, развитие исламского мира и продвижение гуманитарных ценностей на глобальном уровне, отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.
В этот же день Н. Назарбаев провел ряд двусторонних встреч.
- Мы обсудили с господином президентом будущую деятельность ОИC. Мы надеемся на плодотворное взаимодействие. У нас появились новые идеи, новые проекты, даже новое имя и эмблема. Мы сейчас работаем над утверждением комиссии по правам человека при нашей организации, и это станет еще одним ключевым достижением встречи в Астане, - сообщил журналистам после беседы с Н. Назарбаевым генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин ИХСАНОГЛУ.
Кроме того, глава республики встретился с президентом Международного института мира Терье Ред-ЛАРСЕНОМ, который выразил восхищение развитием Казахстана и сравнил его с чудом.

КазТАГ, Астана

Поделиться
Класснуть