21392

Бойня в Кенкияке

В ночь на субботу в поселке нефтяников Кенкияке, что в трех километрах от неспокойного Шубарши, завязалась ожесточенная перестрелка - шла спецоперация по поимке подозреваемых в убийстве двух полицейских и одного спецназовца. Долгожданная тишина наступила лишь к обеду следующего дня. Из дома № 20, что на окраине Кенкияка, вынесли тела девятерых убитых. Среди них те шестеро, которых полиция разыскивала по всему Казахстану (см. “Кровавая ночь в Шубарши”, “Ад в камышовом раю”, “Убийство - путь в рай?”, “Время” от 6, 7 и 9.7.2011 г.).

...И плакала земля

...Около 9 часов вечера народ, удобно расположившись на топчанах, наслаждался долгожданной прохладой, распивая чай. Тишину нарушила резкая автоматная очередь.
- Мы подумали: летают вертолеты, это позже дошло, что стреляют из автоматов. А потом все вдруг загромыхало! Было такое ощущение, что кидали бомбы, а земля плакала... - рассказывает местная жительница Баян.
Как позже подтвердит полиция, стреляли из бэтээровских пулеметов и автоматов. Тем временем все улицы в ауле оцепили полицейские. Людей никуда не выпускали - только тех, чьи дома попали в зоны боевых действий, эвакуировали в безопасное место. Газ в поселке в тот день отключили. Как пояснили в ДВД, чтобы избежать взрывов во время спецоперации.
Поселок Кенкияк, где проживают более 5 тысяч жителей, условно поделен на несколько микрорайонов. Стреляли в ту ночь в микрорайоне “Байауыл”.

Злосчастный дом

- Ближе к 9 вечера в Кенкияке начался подворовой обход, - рассказал в субботу, 9 июля, начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат ИМАНГАЛИЕВ. - И у дома № 20 подозреваемые открыли огонь. Первым на месте погиб сункаровец Айболат ИМАНБАЕВ. Позже несколько человек получили ранения.
По словам полицейских, люди, укрывшиеся в доме, всю ночь держали оборону. То есть злоумышленники не только располагали арсеналом оружия, но и умело обращались с ним.
К утру следующего дня полиция приняла решение идти на штурм. В итоге в полдень укрывшиеся - всего 9 человек - были взяты... мертвыми.
- Вопреки слухам среди ликвидированных есть те шестеро, кто ранее был в розыске, - Куаныш АЛИМБЕТОВ, Токтарбек и Акыл­бек МАМБЕТОВЫ, Айбек ДЖУМАГАЗИН, Мирас КАРАЖАНОВ и Бектемир УРАЗОВ (первоначально утверждалось, что Алимбетова не обнаружили среди убитых. - А. М.). Личности остальных троих устанавливаются, - отметил Алмат Имангалиев. - При этом мы пока точно не можем сказать, будут ли тела выданы родственникам или нет. Хозяин злосчастного дома жив, сейчас он ожидает следствия.
Получается, целых 8 дней зло­умышленники отсиживались под боком у полицейских и спецназовцев?
Вместе с тем полиция не стала отрицать: злоумышленники - так называемые бородачи.
- Они состояли в ОПГ. Прикрываясь религиозными идеями, воровали нефть, совершали другие преступления, - говорит Алмат Имангалиев.

Кто хозяйничал в мечети?

Между тем родственники убитых говорят: такой кровавой бойни можно было бы избежать, если бы местные власти не пустили ситуацию на самотек. К примеру, все прекрасно знали, что в Шубарши, что в трех километрах от Кенкияка, мечеть длительное время работала без имама и случайные “проповедники” в Доме Аллаха звали под свои знамена даже школьников.
- Своими глазами видели, как школьников агитировали в мечети. Они там даже ночевали! Куда смотрели местные власти? - удивляется жительница Шубарши Ардак КУБАШЕВА.
К слову, Биби ТАМАБАЕВА, мать убитого Жениса УРАЗОВА, утверждает примерно то же самое. Ее сын часто упоминал слово “джихад”, вел какие-то непонятные разговоры. Материнское сердце до сих пор безутешно.
В воскресенье, когда полицейские застрелили Уразова при попытке к бегству, он, по словам матери, копался во дворе.
- Почему его нельзя было просто допросить?! - плачет она теперь.
И тут же признается: когда ее сына повезли в больницу с ранениями, он... отказался от госпитализации.
- Он сказал: наверное, этому суждено было случиться, - рыдает Биби Тамабаева. - Куда смотрели все?! Почему мечеть все это время пустовала?!
Официального ответа на этот вопрос до сих пор нет. Но в областной центральной мечети “Нургасыр” вчера заявили: до конца этой недели в “Ак мешит” будет направлен новый имам.
...Сейчас в ауле почти не осталось полицейских. Колонны автомобилей стали покидать Кенкияк во второй половине дня 9 июля. Зато вместо них прибыли представители прокуратуры, следователи.

Акмарал МАЙКОЗОВА, maikuzova@yandex.ru, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть