22465

Кровавая ночь в Шубарши

Актюбинская область живет в тревожном режиме - в ночь на 1 июля в поселке Шубарши, что в Темирском районе, разыгрались кровавые события, в результате которых погибли двое полицейских и один спецназовец. Наш корреспондент побывал в неспокойном поселке и убедился: по сей день на дороге от Актобе до Шубарши (а это более 200 км) выставлены блокпосты. В Шубарши высадился десант спецназа из Алматы, и теперь поселок напоминает военный полигон - повсюду вертолеты, военная спецтехника, палатки.

В поселок попасть трудно. Спецназ со снайперскими винтовками тщательно проверяет каждую машину. По пути из Актобе я прошла 9 проверок.
В ауле - звенящая тишина. Произошедшие события шубаршинцы обсуждают разве что шепотом. Такой перестрелки, по словам старожилов, не было даже в лихие 90-е. С их слов, местная молодежь из чис­ла тех, что по пятницам исправно ходит в мечеть, внезапно напала на стражей порядка. Первыми под пули попали двое полицейских ППС -
30-летний Нурлан АЛПЫСБАЙ и 39-летний Айдос БОРАНБАЙ.
- У Айдоса в четверг был последний день дежурства. Он переезжал в областной центр и к вечеру уже загрузил в машину домашние вещи, - рассказывает сельчанка Лайык ЖАПАС.
Когда началась перестрелка, полицейские находились на рабочем месте. Вооруженные сельчане открыли по опорному пункту огонь. Ребят убили с особой жестокостью.
- Мы знаем их хорошо, славные они были, - рассказывает пенсионерка Дамеш-апа. - Часто обходили дома, интересовались, нет ли каких жалоб…
Двумя жертвами в ту ночь дело не ограничилось: вслед за ними был убит спецназовец из “Арлана” Руслан ЖОЛДЫБАЕВ.

Шубарши - маленький аул, где проживают около 4 тысяч человек, здесь все знают друг друга в лицо. Поэтому едва ли не все в один голос утверждают: это дело рук брать­ев МАМБЕТОВЫХ - Токтарбека и Акылбека, так называемых “бородачей”. Старший, Токтарбек, в ауле слыл непревзойденным охотником.
- Я узнал, что по полицейским первым огонь открыл мой зять Токтарбек Мамбетов, - негодует Бауыржан МУРАТОВ. - Я решительно осуждаю его. Я пришел на следующий день к нему домой и забрал свою дочь.
Айдар ЖУМАГАЗИН, отец еще одного подозреваемого - 23-летнего Айбека ЖУМАГАЗИНА, утверждает: сын в ту ночь убежал из дома с ружьем. Он уверяет: ничего подозрительного в поведении сына не заметил.
- Да, он общался с какими-то ребятами, ходил в мечеть, но я думал, что это лучше, чем пьянствовать, - сокрушается Айдар Жумагазин. - Сейчас говорят: он укрывается в лесу. Но я не пойду туда. Его, наверное, уже убили…
Сейчас несколько злоумышленников укрылись неподалеку от Кенкияка, в лесу, который окружен спецназовцами.

В мусульманском храме “Ак мешит”, что в самом центре Шубарши, я встретилась с десятью верующими. Время вечернего намаза давно прошло, но прихожане - молодые люди 20-25 лет - спали в читальном зале. Мечеть длительное время работает без имама, назвать ее Божьим домом язык не поворачивается: кругом грязная посуда, одежда. Помещения явно нуждаются в уборке.
Получасовой разговор с прихожанами показал: они не могут вывести на арабском даже свое имя. И требуют:
- Нам нужен имам из Египта. Те, что здесь, не знают, что такое истина. Нам нужен человек, который открыл бы для нас ислам без каких-либо привнесенных новшеств! - говорят верующие.
- Из Аль-Азхара, что ли? (Аль-Азхар - старейший исламский вуз в исламском мире, где готовят высококвалифицированных специалистов. - А. М.).
- Какой Аль-Азхар?! Из Египта, говорим! - разобиделись на меня мужчины.
При этом прихожане так и не сказали, что они думают о самих кровавых событиях. Лишь твердили: мы останемся в мечети, никуда не пойдем.

Между тем полиция расширила географию поиска подозреваемых. Шестерых злоумышленников разыскивают уже не в области, а по всему Западному региону.
А пока поиски продолжаются, в воскресенье в Шубарши умер еще один раненый. Погибший - молодой человек, сын местного жителя Ербола Уразова.
Как выяснилось, Ербол Уразов, родной брат Ертая УРАЗОВА, сын которого - 22-летний Бектемир - в розыске. По словам оцевидцев, погибший ехал с тремя знакомыми и не отреагировал на требование полицейских остановиться. Более того, он попытался скрыться. В понедельник аким сельского округа провел собрание с местными жителями.
- В воскресенье я и многие другие жители села видели, как убили сына местного жителя Ербола Уразова. Он ехал с тремя молодыми мужчинами, и полицейские потребовали остановиться. Трое остановились, а сын Уразова вдруг начал убегать, и его застрелили, - говорит житель аула Ержан ТОКТАСЫНОВ.

В самом ауле сейчас едва ли не каждый день проводятся собрания с местными жителями. Сельский акимат призывает к спокойствию. Тем временем пресс-служба ДВД почти ежедневно проводит брифинги. Спецоперация под руководством начальника ДВД Актюбинской области генерал-майора Патриса НОКИНА продолжается.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть