5788

Сопротивление судьбе

Позади 15 стран, более 17 тысяч километров - и масса приключений. Французский путешественник - инвалид Винсент БЕРНАРД (на снимке) - десять месяцев назад выехал на велосипеде из Бреста в Непал. Недавно он побывал в Алматы и встретился с людьми с ограниченными возможностями.

Винсент был успешным инженером в ENSIETA (Высшая нацио­нальная военная инженерная школа) в Бресте, занимался спортом: вице-чемпион Франции по спортивному ориентированию, финалист чемпионата Франции по кроссу, участвовал в “Тур де Франс” по парусному спорту. Но однажды врачи поставили страшный диагноз - рак дыхательных путей. С тех пор его жизнь резко изменилась.
- После курса лечения болезнь отступила, и я подумал, что надо что-то менять в своей жизни, - рассказывает путешественник. - Я решил стать гидом-альпинистом, но во время тренировок упал с 80-метровой высоты и впал в кому. Долго лечился, после чего пришлось отказаться от занятий альпинизмом и вернуться к инженерной деятельности. Но на этом полоса невезения не закончилась. Однажды я попал в аварию и снова оказался на больничной койке. Из больницы вышел с инвалидностью и уже никуда не мог устроиться на работу. Тогда решил сесть на велосипед и отправиться путешествовать по миру, встречаться с инвалидами, рассказывать и показывать на своем примере, что не нужно замыкаться на своей болезни.

У Винсента обычный шоссейный велосипед, но это не мешает ему путешествовать и по горам, и по степям. Все его имущество умещается на багажнике. В день он проезжает, если позволяет качество дорог и погода, до 200 километров. Часто ночует под открытым небом, надеясь только на себя и помощь добрых людей. За время путешествия дважды менял колеса и один раз делал капитальный ремонт своего железного коня.
- Меня часто спрашивают, не страшно ли путешествовать одному? Я отвечаю, что нас трое - Всевышний, я и велосипед, - говорит путешественник. - Не раз был на грани смерти, но Бог спасал и направлял. Для меня не имеет значения погода: жара или стужа, ливень или метель, гололедица или снегопад - я кручу педали. В Румынии, когда пересекал горы, температура упала до минус 20 градусов. В велосипеде замерзли все детали, и я уже думал, что не доберусь до людей, но все обошлось. В Ташкенте меня сбила машина, и я получил травму ноги. Лечиться времени не было - нужно ехать дальше. Чудом добрался до Алматы, где встретил добрых людей. Они меня приютили, подлечили, помогли найти нужные детали для велосипеда и сделать небольшой ремонт.

Впрочем, в пути Винсенту попадались не только хорошие люди. В первый день пребывания в южной столице Казахстана хулиганы перерезали на велосипеде тормозные тросы, а в Киргизии вымогали деньги.
- Доброты в этом мире все равно больше, - уверен путешественник. - За десять месяцев моего путешествия я нашел очень много друзей. Около ста человек постоянно следят за моим путешествием и оставляют отзывы на моем сайте, где я описываю свои приключения. Где бы я ни был, люди говорят мне: “Спасибо, ты дал нам надежду”, - а я благодарю их за теплоту и энергию, которые они дарят мне.
В планах Винсента проехать по казахским степям, побывать в горах. Пока он не решил, какой город станет следующим, но уверен, что ему везде будет интересно.
- У вас очень красивые девушки! Вот подумываю жениться на казашке и увезти ее с собой, - смеется он. - До того как врачи поставили мне страшный диагноз, у меня была любимая и я думал о семье. К сожалению, мы расстались. Сейчас ищу настоящую любовь. Правда, пока думаю только о путешествии. В Непале меня ждут люди, которые не просто помогли мне справиться с трудностями адаптации после химиотерапии, но и подсказали идею отправиться путешествовать на велосипеде. Сидя в седле, я могу любоваться красотами природы, встречать интересных людей и узнавать много нового.
По прибытии в Непал Винсент собирается продолжить работу по поддержке инвалидов.
- Мой проект называется “Сопротивление”, и я хочу, чтобы люди с ограниченными возможностями не ставили на себе крест. У моих родителей есть виноградники, где я планирую организовать рабочие места для них. Что касается путешествия, то думаю объехать на велосипеде всю Францию и рассказать людям о моих приключениях.
После Казахстана француз отправится в Китай. До Непала он планирует добраться через четыре месяца.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Тимура БАТЫРШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть