11938

Приключения Айболита из Макарьевки

В североказахстанском селе Макарьевка небывалый ранее взрыв гражданской активности. Селяне пишут коллективные заявления прокурору области и начальнику областного ДВД в защиту местного коровьего доктора. Утром 25 февраля стражи порядка забрали из села и увезли в райцентр ветеринара Константина УЛАСЕНЯ. А через несколько часов он вдруг оказался задержанным возле села Богатое, в 120 километрах от Макарьевки, при попытке осуществить контрабанду марихуаны через казахстанско-российскую границу.

Забирали его на глазах главы крестьянского хозяйства Василия ПРОХОРОВА (на снимке):  
- В 11 часов дня ветеринар пришел ставить моей скотине уколы, как вдруг приехал участковый Ернар БЕЙСЕНОВ вместе с замначальника изолятора временного содержания Жамбылского РОВД Денисом ШЕРСТОБИТОВЫМ. Они и увезли его. Сказали: нужно с ним в нашу школу съездить, с какими-то документами разобраться для получения его утерянного удостоверения личности. Однако в школу они заезжать не стали, а выехали на трассу, ведущую в райцентр. А потом мы узнали, что Константин - контрабандист и торговец наркотиками. Вся деревня такой подставой возмутилась, потому что знает его как облупленного: ни в чем подобном он никогда замечен не был, а у нас что-либо скрыть от глаз соседей невозможно! Просто полицейские нашли тихого мужика и решили на нем показатели сделать! Он мне не брат и не сват, но нельзя же так с людьми поступать.     
По отзывам селян, 35-летний ветеринар - человек хороший, хотя и не поклонник трезвого образа жизни. Выпивает, лечился даже, но при этом на фоне многочисленных местных пьяниц выглядит прямо-таки образцом нравственности и эталоном хорошего поведения. Никому грубого слова не сказал, никогда не хулиганил и не привлекался к административной ответственности. Однако начиная с конца февраля к нему, по словам его матери Светланы УЛАСЕНЬ, отчего-то зачастили полицейские:
- 20 февраля его вдруг увез в райцентр участковый, будто бы с учета в наркологии снять, а когда Константин вернулся, то сказал, что его хотят опять на лечение направить. Но ни я, ни соседи никакого заявления не писали. А 23-го вечером участковый и, как я уже потом узнала, оперативник из отдела по борьбе с наркобизнесом Марат АБУЛГАЗИН постучались к нам вечером и попросили пустить переночевать какого-то парня. Они его якобы подобрали на трассе, а отвезти в райцентр не смогли, так как места в машине не было. Ну я пустила на ночевку.

Постоялец, представившийся Валерой, пояснил, что на дороге его подобрали полицейские и изъяли документы для установления личности. На следующий день его и Константина опять забрал куда-то участковый, а в одиннадцатом часу вечера, как рассказала Светлана Уласень, к ней явились незваные гости:
- Пинали дверь, сказали - полиция. Я открыла. Зашли двое в гражданской одежде, никаких документов не предъявили, спрашивали Константина и этого парня. Я говорю: так их же участковый увез. Нет, вы его прячете! И начали дом обыскивать. Один лицо прикрывал, но я все равно узнала его - это был тот самый оперативник Марат Абулгазин. Он меня на кухне удерживал, а второй по дому шастал. И потом этого Марата спросил: что с хозяйкой делать? А тот отвечает: делай что хочешь! Я перепугалась, убежала к соседям, а когда с ними вернулась - дом настежь, никого нет. Я так боялась, что попросила меня снаружи на замок закрыть. Константина участковый только ночью отпустил, а на следующий день он пошел уколы соседской скотине ставить и больше не вернулся. Потом я выяснила, что его в 120 километрах от нас с наркотиками задержали. Но этого просто не может быть!    
В ответ на мой запрос пресс-служба ДВД Северо-Казахстанской области сообщила, что в шесть часов вечера 25 февраля пограничники заставы “Жамбыл” возле села Богатое задержали троих мужчин без документов, пытавшихся перейти  границу: “На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа РОВД. В ходе осмотра у гражданина Уласеня под одеждой обнаружен и изъят полипропиленовый пакет черного цвета, примотанный к телу скотчем, заполненный веществом коричневого цвета со специфическим запахом”. Экспертиза установила - это марихуана. Возбуждено уголовное дело. Ветеринар арестован. Кроме того, из сообщения следовало, что еще 8 февраля аким Пресноредутского сельского округа написал ходатайство о направлении его на принудительное лечение.

Вначале ветеринару предоставили местного дежурного адвоката, прославившегося тесной дружбой с полицией. А когда пришел на допрос Уласеня в качестве обвиняемого другой адвокат - Виктор ХОМЕНКО (на снимке), нанятый селянами, то увидел странную картину:
- В ИВС следователь Мурат КОМБАРОВ по-простецки явился с уже готовым текстом протокола допроса! В моем присутствии сунул его подзащитному и велел подписать, что тот покорно и сделал. Я подписывать такой документ отказался и написал об этих нарушениях. Арестованный на контакт со мной не шел, выглядел крайне запуганным, на мои вопросы отвечал явно заученными фразами. А через пять дней мне сообщили, что он отказался от моих услуг и ему назначили прежнего дежурного адвоката. Он мог бы сделать это и в моем присутствии. И я считаю: он действовал под давлением полицейских.
На заявление Светланы Уласень о допуске ее в качестве защитника сына полицейские не отвечают в течение двух недель, и она не знает, что с ним происходит. Однако макарьевцы узнали, что Константин дал официальные показания, будто испугался направления в ЛТП, сам на попутных уехал в райцентр, якобы нашел там на автовокзале пакет анаши и решил с ним сбежать в Россию. О том, что его увезли из деревни полицейские и что одним из троих задержанных, ставшим впоследствии свидетелем по делу, оказался тот самый таинственный постоялец, в материалах дела ничего не сказано, о втором компаньоне оперативника Абулгазина по ночному визиту тоже ничего не известно.
После того как жители Макарьевки обратились во все инстанции с жалобами на действия полицейских, в Жамбылском РОВД начался большой переполох. Участковый Бейсенов вдруг заявился к Светлане Уласень с заверениями, что он совершенно ни при чем. Аким Пресноредутского сельского округа Баймагамбет КАИРОВ по телефону заявил мне, что Уласень хороший ветеринар и никакого ходатайства о его направлении на лечение он не писал, просто выдал участковому справку о его месте жительства.

P. S. 14 марта Светлану Уласень, Василия Прохорова и адвоката Виктора Хоменко пригласил на беседу замначальника ДВД Северо-Казахстанской области Батырбек ОТЫНШИЕВ. В рамках служебного расследования, начатого по заявлению жителей села Макарьевка, они дали свои объяснения. В тот же день в РОВД Жамбылского района вместе с сотрудниками управления собственной безопасности выехал замначальника следственного управления ДВД области Талгат НУРГОЖАНОВ для расследования сложившейся ситуации.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail: mukomol@mail.kz, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть