11171

Посадочный материал

Вся Макарьевка поднялась в начале марта на защиту ветеринара Константина УЛАСЕНЯ, задержанного с наркотиками при переходе государственной границы. Гражданская активность жителей североказахстанского села привела к необычным результатам. Теперь стражи порядка из РОВД Жамбылского района на очных ставках отпираются от своего участия в скандальных событиях, а селяне сами собирают и фиксируют доказательства бурной деятельности полицейских. К тому же выяснилось, что несчастный ветеринар - не первый житель района, столь странно задержанный на местной границе с пакетом марихуаны при необычных обстоятельствах.

Напомним события. В минувшем феврале ветеринара несколько раз под различными предлогами увозил из дома в РОВД участковый Ернар БЕЙСЕНОВ. Затем, как рассказывала мать местного Айболита Светлана УЛАСЕНЬ (на снимке), 23 февраля участковый в компании с оперупол­номочен­ным Жамбылского РОВД Маратом АБУЛГАЗИНЫМ привез к ним домой человека по имени Валерий. Полицейские попросили оставить этого человека на ночевку, а 24 февраля Константина и Валерия забрал участковый. Вечером Абулгазин явился к Светлане Уласень с обыском, а ночью вернулся Константин, отпущенный участковым восвояси. Однако на следующий день лейтенант Бейсенов снова приехал за ветеринаром. И не один, а с заместителем начальника Жамбылского ИВС Денисом ШЕРСТОБИТОВЫМ. Они увезли Константина в райцентр, а через несколько часов он был задержан в 120 километрах от Макарьевки при переходе казахстанско-российской границы возле села Богатое с пакетом марихуаны за пазухой.
Жители деревни не поверили в полицейскую версию событий и принялись писать коллективные заявления в различные инстанции с требованием проверить обстоятельства этой подозрительной истории (см. “Приключения Айболита из Макарьевки”, “Время” от 17.3.2011 г.).
После встречи селян с руководством ДВД Северо-Казахстанской области дело сдвинулось. В район для проведения служебного расследования выехала комиссия. Светлану Уласень впервые за две недели наконец-то допустили к участию в деле в качестве защитника сына. Вот только свидание с ним, по словам Светланы, никакой ясности не принесло:
- Его не били, но с ним явно что-то сделали. Он очень подавлен, уставится в пол и твердит, как робот: мне теперь никто не поможет; забудь меня, не приезжай; ты все равно ничего не сможешь сделать; они тут все заодно. Если я не признаюсь, мне будет очень плохо на зоне, а сидеть все равно придется. Если я уйду в отказ, худо будет и тебе, и младшему брату. Это все подстава, но сделать ничего нельзя - свидетели заодно с полицией. Они их стукачи и очень плохие люди…

Как оказалось, на допросах Константин во всем признается, но всячески отрицает какое-либо участие в деле полицейских. Уверяет, что ночного постояльца Валерия МАМЕДОВА, оказавшегося впоследствии свидетелем его задержания на границе, никто к ним не привозил, он сам якобы пришел и попросился ночевать. Заявляет, что 25 февраля полицейские его из деревни не увозили, а он сам будто бы ни с того ни с сего на попутках отправился в райцентр. В Пресновке случайно зашел на автовокзал, случайно увидел возле мусорного бака открытый пакет с “сушеной травой коричневого цвета”, тут же привязал его к животу скотчем, который очень кстати оказался в кармане рабочей одежды, и решил сбежать в Россию. Но ему случайно встретились тот самый постоялец Валерий Мамедов и некто Андрей ФЕТИСОВ, которые любезно согласились проводить его до пункта пропуска через границу. И даже заплатили тысячу тенге водителю попутной машины. А на границе его задержали пограничники. Как он собирался пройти через пропускной пункт с пакетом анаши за пазухой и без единого документа в кармане, то есть со стопроцентной вероятностью задержания, - этим вопросом следствие благоразумно не задается.
Между тем дежурный адвокат Александр САХАРОВ, по словам Светланы Уласень, уговаривает ее сына не менять показания и во всем признаться:
- Когда Костя глаза в пол уставил и начал бубнить, что полицейские Мамедова к нам домой не привозили ночевать и что он сам уехал в Пресновку, я не выдержала. Что ж ты врешь, говорю, а адвокат мне и заявляет: вы так агрессивно себя не ведите, ему от этого только хуже будет! Ему же грозила контрабанда наркотиков, пожизненное заключение, а так ему только хранение вменяют. Поэтому лучше пусть будет так, как сейчас, чем контрабанда, по его словам. Вот такие они молодцы, так гладко и складно все придумали, и он, как робот, за ними повторяет…

Между тем выяснилось, что у героев публикации “Приключения Айболита из Макарьевки” это не первое столь удачно раскрытое по аналогичной схеме преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Жительница Жамбылского района Елена КУЯНОВА рассказала, что два года назад те же самые люди точно так же посадили ее брата Владимира ДЕМКИНА:
- История один в один, как и у Константина Уласеня. Брат также любил выпить, но никто и никогда у него наркотиков не видел. Однако в феврале 2009 года наши полицейские положили на него глаз. 20 февраля ночью оперативник Марат Абулгазин с полной машиной полицейских явился к нашей матери в селе Новорыбинка, где жил брат, якобы по заявлению о дебоше. Стали ломиться в двери и окна, грозились все сломать, если не откроют. Владимира дома не было, но они зашли, устроили обыск и все перевернули. Потом еще несколько раз приезжали, а 28 февраля в час ночи Абулгазин с участковым брата забрали, дескать, по заявлению о какой-то драке. На следующий день Владимир вернулся, но 2 марта его опять увезли. И потом мы узнали, что 3 марта его задержали на том же пограничном пункте пропуска в селе Богатое с таким же пакетом марихуаны!
В приговоре, вынесенном Владимиру Демкину 29 мая 2009 года, о ночных полицейских визитах и задержаниях с доставкой в РОВД нет ни слова. Из него следует, что Демкин, как и Уласень, сам приехал в райцентр Пресновка, так же случайно нашел пакет с анашой, схватил его и тоже собрался бежать в Россию. И точно так же без документов в кармане, но с пакетом наркотиков отправился прямо на пограничный пункт пропуска в селе Богатое. Разумеется, так же случайно там оказался находившийся в рейде оперативник Марат Абулгазин, который его и задержал. А на место прибыл тот самый следователь Мурат КОМБАРОВ, и арестованному назначили все того же дежурного адвоката Александра Сахарова. Не слишком ли много совпадений? Или это налаженный механизм посадки, демонстрирующий борьбу полиции с наркоторговлей? Истории Уласеня и Демкина показывают, что в этом случае у стражей порядка недостатка посадочного материала не будет. Кстати, ни мать, ни сестру Демкина полицейские также не допускали в качестве защитников обвиняемого, а на суде он тоже смотрел в пол и во всем признавался. В результате получил семь с половиной лет лишения свободы за попытку контрабанды наркотиков. Теперь он отбывает наказание в колонии ЕС 164/3 в Петропавловске и на свиданиях рассказывает матери, что ни в чем не виноват. Но что такого с ним сделали в РОВД, отчего он во всем покаялся, упорно не говорит.

P. S. Участковый Бейсенов и опер Абулгазин на очных ставках по делу Константина Уласеня заявляют, что свидетеля Валерия Мамедова к нему ночевать не доставляли и не забирали обратно. В дом по ночам к нему не вламывались и вообще знать ничего не знают. Но в Макарьевке оказалось слишком много свидетелей их бурной деятельности, намеренных в суде над Константином рассказать, как на самом деле все происходило. И теперь они, страхуясь от возможных недоразумений, для надежности даже фиксируют показания друг друга на видеокамеру. Потому как уверены, что ветеринар к наркотикам не имеет никакого отношения, а срок должны получить организаторы всей этой истории.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail: mukomol@mail.kz, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть