15188

Константин УласенЬ: Это страшные, подлые люди…

Через месяц после оглашения приговора Светлана УЛАСЕНЬ, мать осужденного 24 июня к 3 годам лишения свободы ветеринара из североказахстанской деревни Макарьевка Константина УЛАСЕНЯ, решилась рассказать о письме сына, написанном им в следственном изоляторе. Эта бумага настолько кардинально объясняет все происходящее, что вместе со всеми своими показаниями, идущими вразрез с обвинительным заключением и приговором суда, жители Макарьевки 2 августа направили ее в Генеральную прокуратуру РК и администрацию президента. Мы публикуем здесь выдержки из письма осуж­денного ветеринара.

Напомним, в феврале этого года ветеринара несколько раз под различными предлогами увозил из дома в РОВД участковый Ернар БЕЙСЕНОВ. Затем, как рассказывала Светлана Уласень, 23 февраля участковый в компании с опер-уполномоченным Жамбылского РОВД Маратом АБУЛГАЗИНЫМ привез к ним домой человека по имени Валерий. Полицейские попросили оставить этого человека на ночевку, а 24 февраля Константина и Валерия забрал участковый. Вечером Абулгазин явился к Светлане Уласень с обыском, а ночью вернулся Константин, отпущенный участковым восвояси. На следующий день лейтенант Бейсенов приехал с заместителем начальника Жамбылского ИВС Денисом ШЕРСТОБИТОВЫМ. Объяснив местному главе к/х Василию ПРОХОРОВУ, в котором ветеринар ставил уколы коровам, что они всего лишь съездят в местную школу для проверки документов, они увезли Константина в райцентр. Через несколько часов он был задержан в 120 километрах от Макарьевки при переходе казахстанско-российской границы возле села Богатое с пакетом марихуаны за пазухой. Жители деревни не поверили в полицейскую версию событий и принялись писать коллективные заявления в защиту Константина в различные инстанции, требуя проверить обстоятельства этой подозрительной истории, но успеха не добились (см. “Приключения Айболита из Макарьевки”, “Время” от 17.3.2011 г.).

А рестованный ветеринар вел себя более чем странно. Он наотрез отказался от нанятого селянами адвоката, регулярно требуя, чтобы его защищал местный дежурный адвокат, прославившийся своими теплыми отношениями со стражами порядка. В своих выступлениях на процессе он полностью повторял обвинительное заключение и во всем признавался. Уверял, что, будучи отпущенным из РОВД, случайно нашел на автостанции в райцентре Пресновка килограмм марихуаны, случайно встретил таинственного постояльца Валеру с другом. И вместе с ними был случайно задержан с анашой за пазухой возле пункта пограничного пропуска на границе с Россией, куда якобы собрался бежать, испугавшись помещения в ЛТП.
Посадка Уласеня прошла бы тихо и незаметно, если бы жители Макарьевки не подняли шум и не начали писать жалобы. Однако показания двух десятков селян, опровергающие материалы дела, во внимание так и не были приняты. Судья поверил только полицейским и еще двум странным свидетелям, Валерию М. и Андрею Ф., в компании которых Уласень был задержан. Как пояснила Светлана Уласень, к процессу оказалось привлечено слишком пристальное внимание, и ее сын испугался, что полицейские могут организовать его убийство на зоне из-за страха обнародования их действий. Он так и написал в письме, которое передал на свидании сразу после приговора: “За эту информацию они меня кончат на зоне. Ее нужно пустить в прессу в том случае, если мне на зоне придет хана”. Однако мать осужденного рассудила, что если ее сыну “придет хана”, то толку от этой информации уже не будет, и решила предать ее огласке сейчас. На четырех затертых листочках, которые Константин долгое время хранил в носке, он объясняет все нестыковки в этом уголовном деле, раскрывает тайны механизма его посадки и странности своего поведения в суде. Это письмо полностью подтверждает все то, о чем мы писали раньше.

Из письма Константина Уласеня: “После того как полицейские забрали меня от Василия, не дав доставить уколы, они привезли меня в Пресновку, путем ничего не объяснив. Привезли меня к Вове ЗАЙЦЕВУ (бывший полицейский, поддерживает тесные отношения с местными стражами порядка в щекотливых делах. - В.М.), про которого я тебе говорил. Там находились эти уроды-статисты Валера и Андрей, их тоже там держали, чтобы кого-нибудь подставить. А сами полицейские Бейсенов и Шерстобитов уехали. Сказали, что потом заедут, они были в сговоре и все знали заранее.
Валера принес водки, и мы выпили на правах знакомых. Потом Валера говорит: “Это водка, от нее кайфа никакого, давай лучше вмажемся”. У них были наркотики и уколы, я не кололся никогда, но под действием уговоров за компанию с ними укололся. Не знаю, что это была за дрянь, но это что-то в ампулах. У меня в мозгах появилась легкость - и стало все по барабану. Потом Валера принес эту анашу и говорит: “Давай с вами на время свалим отсюда, у меня мать живет в России, а это возьмем с собой, будем курить втроем”. Андрей мне примотал анашу и сказал, что у них уже есть примотанная. Мы еще выпили водки и пошли. В голове у меня все перемешалось, и наркота и водка, я не шатался, но соображал плохо, как зомби. Затем Андрей обманом по телефону вызвал погранцов, а те - полицейских, ведь у них все было четко спланировано.
Они врут, что нас допросили и отпустили. Они нас привезли в РОВД и держали незаконно без предъявления обвинения в кабинете криминальной полиции несколько дней… Меня не били, но оказывали сильное морально-психологическое воздействие. Следак заставил себя оговорить с помощью других полицейских и брать на себя вину. Все улики против меня. У меня нет свидетелей, и я не могу бороться с целым РОВД. У них большая власть, все при погонах, да и звания не маленькие, все равно не дали бы жить. Выбора нет, и все равно посадили бы еще на больший срок. У них все схвачено - есть связи и в тюрьме, и на зоне, проще не злить их, это все оборотни в погонах. Ну а дальше вы знаете, как было дело. Простые люди для них - это ноль без палочки.
Женщина-нарколог тоже с ними заодно, что они скажут, то она и пишет… Выбирают специально из неблагополучных семей, одиноких, пьющих, за которых некому заступиться. При помощи статистов сажают их по зонам и имеют за это поощрения, повышения по службе и прекрасную раскрываемость, поставляя живой товар в тюрьму, на зону. Поэтому статиста Валеру они специально внедрили в нашу семью, чтобы вошел в доверие и потом было легче подставить. Это страшные, подлые люди. Фамилий оборотней в погонах не пишу, ты их хорошо знаешь, а некоторых я и сам не знаю, только в лицо, но их очень много…
Спасибо Василию, он хотел мне помочь, да и все знают, что это подстава, но у них такая сильная власть, что это все бесполезно. От адвоката Хоменко тоже они заставили отказаться. Демкина тоже подставили, и он начал огрызаться - и видишь, ему вообще большой срок впаяли” (см. “Посадочный материал”, “Время” от 23.3.2011 г.)

P.S. На свидание после приговора, на котором Константин тайно передал это письмо, Светлана Уласень пришла со спрятанным диктофоном. Однако записала только его слова: “Если будет тяжело и некому будет помочь с дровами, обратись к заместителю начальника Жамбылского РОВД по следствию Кайрату КАШАГАНОВУ, он сказал, что обязательно поможет”. Вот интересно - машина дров за улучшение статистики раскрываемости преступлений и посадку человека на три года в неволю - не слишком большая плата? Все полицейские - герои этой истории - продолжают доблестно нести службу. Один только участковый Ернар Бейсенов месяц назад написал рапорт с просьбой об увольнении по собственному желанию.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail:mukomol@mail.kz

Поделиться
Класснуть