6798

Молчание несогласных

Вчера активисты Социалистического движения Казахстана и Народного фронта провели в Алматы акцию солидарности с бастующими нефтяниками Мангистауской области, почтив минутой молчания память Жансауле КАРАБАЛАЕВОЙ - дочери одного из забастовщиков, убитой в конце августа в Жанаозене, и рабочего ТОО “Мунайфилдсервис” Жаксылыка ТУРБАЕВА, погибшего при загадочных обстоятельствах.

Инициатива акции принадлежит активистам СДК Жанне БАЙТЕЛОВОЙ (на снимке), Дмитрию ТИХОНОВУ и Арману ОЖАУБАЕВУ. Социалисты призывали все политические партии и общественные организации поддержать их, но к монументу Независимости на площади Республики пришли только участники оппозиционного Народного фронта.
- Мы пришли, чтобы выразить свою скорбь и соболезнование родным и близким Жансауле Карабалаевой и Жаксылыка Турбаева, - сказала Жанна Байтелова.
Участники акции поставили к подножию монумента Независимости фотографии Жансауле Карабалаевой и Жаксылыка Турбаева в рамках, а также одну рамку со знаком вопроса. “Это означает: кто следующий?” - пояснила Жанна Байтелова. После этого они зажгли свечи - по христианскому обычаю и угостили присутствующих семью лепешками (жетi нан) - по мусульманскому. К слову, от угощения не отказались ни полицейские, ни сотрудники городского акимата - никто из тех, кто по долгу службы традиционно присутствует на всех акциях протеста. Почтив минутой молчания память погибших, активисты разошлись по своим делам. Полиция не стала никого задерживать.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть