6356

Ворота в рай

Родители 9-летнего Алишера МУРАТОВА, которого в одном из алматинских дворов еще в апреле насмерть придавило футбольными воротами, до сих пор не могут добиться наказания виновников этой трагедии. По мнению родственников мальчика, ворота были неправильно установлены, когда двор благоустраивали по программе “Алматинские дворы”.

В тот роковой день, 29 апреля, рассказывает бабушка Алишера Сахим АБДРАХМАНОВА (на правом снимке), внук пришел из школы и побежал играть на улицу. Примерно через час к бабушке ребенка прибежали ребята: “Алишер лежит во дворе, голова в крови”.
В это же время по вызову соседей на место происшествия приехали “скорая”, полиция и прокуратура. Мальчик умер сразу…
- Когда Алишера привезли из морга, ко мне подошла представительница КСК “Алма”, дала 30 тыс. тенге и сказала: “Мы же мусульмане, давайте не будем судиться! Все равно таких бедных, как вы, никто слушать не будет”. Как оказалось, она была права, - говорит Сахим Касиповна. - Дочь пошла к участковому узнать, как продвигается расследование смерти Алишера. Но к нашему ужасу, дочери сообщили: “Дело давным-давно закрыли - виновных нет, ваш сын сам виноват, он качался на воротах, от этого и умер”. Мы были в шоке!

В редакции имеется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела “за отсутствием состава преступления”. Оказывается, оно было подписано уже через два дня после смерти мальчика. Действительно, следователи пишут, что за несколько минут до смерти маленький Алишер играл с друзьями в футбол. Он стоял в воротах, решил использовать их в качестве турника, и ворота упали на него. Но одна фраза нас по-настоящему удивила. Следователь САЛИЕВ пишет, что ворота упали, поскольку “были не закреплены”. Неужели полицию не должен был насторожить тот факт, что огромная железная конструкция не была закреплена?!
- Записалась на прием к начальнику Бостандыкского РУВД, - рассказывает Сахим Абдрахманова. - Я ему сказала: “Ребенок погиб, ворота до сих пор стоят. Хотите, чтобы другие дети погибли?” Начальник сказал, что я права, и тут же при мне позвонил начальнику РОП, чтобы дело Алишера подняли и направили на доследование. И все. С тех пор никаких новостей нет…
Я писала письма президенту, генпрокурору, начальнику ДВД, акиму. Но никто о результатах следствия мне ничего не сообщил.

И все же одно любопытное письмо родственники Алишера получили - от замакима Бостандыкского района Алматы В. КИМА. Чиновник сообщает: футбольные ворота были установлены по программе “Алматинские дворы” в 2008 году. Работы по установке проводила подрядная организация ТОО “Арай”. Также г-н Ким, ссылаясь на письмо от председателя КСК “Алма”, сообщает: футбольные ворота-”убийцы” вообще-то переносные, и их-де можно убирать, когда дети захотят поиграть на площадке в баскетбол. В то же время, пишет чиновник, вопросы содержания и исправного вида детских площадок входят в компетенцию КСК.
Сама же председатель КСК “Алма” Жания МУХИТОВА еще 30 апреля 2011 года в объяснительной на имя начальника РОП Бостандыкского района сообщила: ворота не были закреплены сваркой или бетоном, поскольку строители не успевали закончить работу из-за погодных условий.
Мы позвонили г-же Мухитовой.
- Ворота устанавливались по акиматовской программе благоустройства дворов, мы смету не составляли, не утверждали и ворота не устанавливали, - заявила нам председатель КСК.

- Хорошо, вы не устанавливали. Но вы принимали работу? Вы подписывали акт приема-передачи?
- Я уже не помню. Вообще, эти ворота передвижные. Захотел - поставил, захотел - убрал.

- А вот в своей объяснительной для полиции вы пишете, что ворота не были закреплены, поскольку строители торопились.
- Объяснительные с меня брали, когда я (в день смерти Алишера. - В. Б.) увидела маму с погибшим ребенком на руках. Я тогда была невменяемой. То, что мне диктовали, я написала.

- Кто вам диктовал? Полицейские?
- Я не помню. Я ничего не соображала.

- Вы говорите, ворота якобы передвижные. Но это же не значит, что они не должны быть закреплены. И вот бабушка Алишера утверждает, что в той паре ворот одни были закреплены, а другие - нет.
- Мы ничего не делали (не устанавливали ворота. - В. Б.). Мы (КСК. - В. Б.) - обслуживающий персонал. Мы выразили свое соболезнование семье, деньгами помогли. Бабушка сказала, что к нам претензий не имеет.

- Соседи мне рассказывали, что из-за этих ворот пострадал не один ребенок, - говорит Сахим-апа. - Один там руку сломал, у другого нос поврежден. Сколько соседи ни ходили в акимат - без толку.
Я внука берегла как зеницу ока: в школу его провожала и встречала постоянно сама, чтобы он под машину не попал. А тут отпустила на детскую площадку!..
Кстати, эта нелепая смерть - не единственная. 31 августа в одном из алматинских дворов 10-летнего мальчика точно так же придавило тяжеленными железными воротами.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Салтанат АЗИРБЕК, руководитель пресс-службы ДВД Алматы:
- По обоим фактам гибели детей возбуждены уголовные дела по 101-й статье УК РК - причинение смерти по неосторожности. Дела возбуждены пока в отношении неустановленных лиц, по фактам. В обоих случаях назначены комплексные экспертизы. Председатели КСК, что называется, отнекиваются. Мы сделали соответствующие запросы в акиматы и другие учреждения. Ждем ответов.

Поделиться
Класснуть