15706

Кузница рекордов

Кто больше всех наварился на Азиаде

Ежегодно страна чествует пять-семь казах-станцев - победителей капиталистического соревнования, вошедших, согласно данным журнала Forbes, в список богатейших людей планеты. В такие торжественные моменты у многих невольно возникает вопрос: почему эти милые люди смогли стать миллиардерами, а у большинства других наших соотечественников шансов никаких? Можно было бы предположить, что они от природы наделены какими-то эксклюзивными сверхчеловеческими способностями. Или получили какое-то супер-пупер образование. Или, наконец, они в отличие от всей окружающей их серости поразительно умны и невероятно талант-ливы. А приглядишься - нет в них ничего особенного. Кроме, конечно, туго набитого кошелька.
Недавно ко мне на стол попала довольно увесистая папка документов, касающихся зимних Азиатских игр, проведенных в Казахстане в начале нынешнего года. Точнее - многолетней подготовки к ним. Если к этим бумагам подступиться с калькулятором, то очень увлекательное чтиво получается. И главное - получаешь исчерпывающий ответ на вопрос: откуда что берется у отечественных олигархов?

…Все знают, что на минувших 7-х зимних Азиатских играх золотые медали в биатлоне завоевали казахстанец Александр ЧЕРВЯКОВ и китаянка Чунли ВАНГ. Но мало кто знает, что главное золото в этом виде спорта взяли три известных казахстанских олигарха, пробежав и отстрелявшись на Азиаде-2011 результативнее всех ее участников.
Так уж вышло, что когда собрались строить необходимый для проведения международных соревнований лыжно-биатлонный стадион, оказалось, что единственное пригодное для этого спортсооружения место площадью 27 гектаров находится в Солдатском ущелье в предгорьях Заилийского Алатау. Но место это уже в частных руках. Его владелец - Евразийская финансово-промышленная компания, у руля которой находятся три казахстанских “форбсаАлександр МАШКЕВИЧ, Патох ШОДИЕВ и Алиджан ИБРАГИМОВ. Не иначе как по чудесному стечению обстоятельств именно этот трехголовый финансово-промышленный концерн стал обладателем земли в Солдатском ущелье, когда о решении провести в Казахстане в 2011 году Азиаду знали еще только в самых больших властных верхах.
Схема, по которой они приобрели землю, была проста. Акимат Талгарского района совершенно бесплатно выделил из государственного реестра нескольким частным лицам ряд земельных участков в этом районе. А те их почти сразу же продали Евразийской группе. Причем, судя по ценам, не слишком торгуясь. Так, участок земли в 20,5 гектара был приобретен за 26,5 миллиона тенге. Значительно меньший по размеру соседний участок площадью всего 4 га купили почти за такую же сумму - 24 миллиона тенге. С владельцами еще четырех участков, совсем маленьких, площадью 2,5 га, 1,5 га, 2 и 8 соток, “евразийцы”, видимо, договориться не смогли. Поэтому пошли другим путем: государство попросту изъяло оставшуюся землю обратно для своих нужд. Прежним владельцам пообещали предоставить равноценные участки в другом месте. Предоставляют, кстати, до сих пор… А по бумажкам владельцем участка в 27 га, вдруг понадобившегося для строительства лыжно-биатлонного стадиона, считалась Евразийская группа.
Вскоре премьер-министр Карим МАСИМОВ принимает решение о выкупе этой земли, поручив министерствам экономики и бюджетного планирования, индустрии и торговли предусмотреть в республиканском бюджете необходимые источники финансирования. И в результате голый участок земли в горах, доставшийся Евразийской финансово-промышленной компании всего за 50,4 миллиона тенге (около 340 тысяч долларов США), приобретается государством за 3,8 миллиарда тенге (около 27 миллионов долларов США). Более того, государство оплатило “евразийцам” даже те 5 гектаров, которые им не принадлежат. На что только не пойдет наше правительство ради спортивного престижа страны!

…В проходившем во Дворце спорта им. Балуана Шолака состязании женских хоккейных команд, как известно, золото взяла казахстанская сборная, серебро досталось спорт-сменам из Японии, а бронза - ледовой дружине из Поднебесной. Однако безусловными победителями и наиболее результативными игроками стали те, кто даже не выходил в те дни на лед, не держал в руках хоккейных клюшек и не бился за шайбу у ворот противника. Главное золото этих соревнований было взято не на хоккейном поле, а в тиши кабинетов неким малоизвестным широкой спортивной публике человеком по имени Юрий ЗАХАРИН. Правда, хоккей - игра командная, поэтому только ему одному эту победу, конечно, нельзя приписывать. За ним явно стояли довольно мощные персоны, отлично выполнившие роль силовой поддержки или, как говорят в хоккее, “тафгаев”. Основа этой победы закладывалась еще в бытность акимом Алматы незабвенного Виктора ХРАПУНОВА, с легкой руки которого один из главных спортивных объектов страны был продан за сущие гроши его тогдашнему директору Юрию Захарину. По всей логике, Дворец спорта им. Балуана Шолака должен был приносить немалые доходы - в те времена его площади очень любили использовать заезжие эстрадные и рок-звезды. Но на удивление арена приносила одни убытки. К моменту проведения Азиады убытков накопилось аж 50 миллионов тенге, а балансовая стоимость объекта оценивалась всего в 386 миллионов тенге. Но продавать Дворец спорта за такие смешные деньги, понятное дело, уже никто не собирался. И государство в лице городского акимата и Министерства туризма и спорта волевых решений в отношении его номинальных и реальных владельцев тоже принимать не стало. Наши бастыки могут дать пинка и выгнать с насиженного места только простого гражданина, оставив его без крыши над головой, а сильные мира сего им не по зубам. Как говорится, сам себя не укусишь. Короче, решили и этот объект выкупать. Провели так называемую независимую оценку, сделанную, к слову, по заказу не государства, а господина Захарина. Получилась аппетитная сумма 4 миллиарда тенге. По нынешнему курсу - 27,2 миллиона долларов.
И еще немного занимательной арифметики. Элементарный подсчет показывает, что господин Захарин и члены его группы поддержки (поименно мы их назовем чуть позже) заработали на нехитрой коммерческой операции с покупкой и последующей обратной продажей государственного объекта в 10 раз больше, чем вложили.
Плюс ко всему государство оплатило и те 50 миллионов тенге долга, скопившегося за годы якобы убыточной эксплуатации спорткомплекса. Вероятно, в качестве приза за зрительские симпатии.
Кстати, в качестве благодарных зрителей на этом аттракционе государственной щедрости выступили такие серьезные организации, как Генеральная прокуратура, Счетный комитет по контролю за расходованием бюджетных средств, комитет финконтроля Министерства финансов, финполиция…
Говорят, бурно аплодировали…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz

Поделиться
Класснуть