⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Дебаты вокруг депутатов

Вчера информационные ленты запестрели сообщениями о том, что в Казах­стане ожидается скорый роспуск нижней палаты парламента. Никаких конкретных источников в заметках указано не было. Мы обратились к советнику президента по политическим вопросам Ермухамету ЕРТЫСБАЕВУ (на снимке) с просьбой прокомментировать эти слухи.

- Информагентства сообщили, что в ближайшее время возможен роспуск парламента. Вы об этом говорили еще весной... Насколько это реально?
- Я думаю, что слово “роспуск” в данном случае неуместно. Нет абсолютно никаких законодательных оснований для роспуска, в том числе и со стороны президента. Глава государства по Конституции не имеет права этого сделать и не собирается. 1 сентября выступая в мажилисе, президент четко обозначил свою позицию, что никаких досрочных выборов в этом году не будет, поэтому слово “роспуск”, на мой взгляд, неудачно выбрано.

- А самороспуск?
- Это совершенно другое дело. Парламент может объявить о необходимости проведения новых парламентских выборов. Какая будет причина, в данном случае неважно. Ну, допустим, в третье десятилетие независимости Казахстан должен войти минимум с двухпартийным парламентом. Если депутаты объявят о самороспуске в середине ноября, по закону выборы состоятся в середине января. И вот это уже совершенно другая позиция. И мы в данном случае не нарушаем Конституцию. Выборы президента и парламента происходят по срокам в разные годы.

- Вы допускаете, что в среду на пленарном заседании могут выступить с такой инициативой?
- Это же не отмена закона всемирного тяготения, это обыкновенные парламентские выборы, поэтому теоретически можно допустить, что такое может произойти. Я думаю, что эффективно было бы, если бы парламент объявил о необходимости проведения досрочных выборов, все депутаты проголосовали бы, но наряду с этим в оставшееся время старый парламент должен вплоть до первого заседания нового парламента продолжать работу, потому что законодательная работа должна продолжаться.

- Вы как советник президента по политическим вопросам видите необходимость саморос­пуска?
- Я об этом говорю с апреля, если вы следите за моими публичными выступлениями. Я вообще был сторонником того, чтобы провести их (парламентские выборы. - З. А.) в июне вслед за президентскими выборами. Другое дело, что глава государства занял четкую позицию в этом вопросе, чтобы президентские и парламентские выборы не проводились в один год, - резюмировал г-н Ертысбаев.

В то же время КазТАГ привел комментарии ряда мажилисменов. Особенно занятным в контексте выглядит мнение депутата Ирака ЕЛЕКЕЕВА, некогда уже озвучившего предложение о самороспуске. Он считает, что к новому составу парламента перейдет часть полномочий правительства и президента:
- Считаю, что в этом есть необходимость. Я думаю, что роспуск парламента не только повлечет изменение в правительстве, но некоторые полномочия перейдут к парламенту, которые есть сегодня у президента и у правительства.
Депутат также считает, что в новом составе палаты появятся более сильные специалисты.
Остальные опрошенные КазТАГом парламентарии сочли информацию о возможном роспуске слухами.

Зарина АХМАТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Загрузка...
Комментарии 22
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Sovest
9 ноября 2011, 01:04
Внук подходит к апашке и спрашивает:
Апа, а что вы делаете?
Апа:-да вот распускаю старый свитер.
Внук:-А потом что будете делать из старых ниток?
Апа:-"Из старого опять Новенький свяжу"
:tongue:
Ссылка
Читатель111
9 ноября 2011, 02:10
- А самороспуск?
- Это совершенно другое дело. Парламент может объявить о необходимости проведения новых парламентских выборов. Какая будет причина, в данном случае неважно


А нельзя ли там САМОРАСПУСТИТСЯ в стиле З.Нуркадилова???????
Народ горячо поддержит такой самороспуск. И даже на патроны скинется. Из уважения к депутатам, даже по 4штуки выделим.
Ссылка
Мушевер
9 ноября 2011, 08:58
Наши депутаты не стоят дебатов.
Язык Ертысбаева не стоит внимания.
Не стоит обсуждать их "мартышкин труд".
Только по-прежнему "слуги народные" лучше народа живут...
Ссылка
ЛЕНИН
9 ноября 2011, 10:11
А вы, ВРАГИ, как ни садитесь,
Всё в депутаты не годитесь...
:whistling:
Ссылка
ЛЕНИН
9 ноября 2011, 10:12
Язык широкий, врать не стану.
Не даром нравится он нану!
:D
Ссылка
n@sled-nic
9 ноября 2011, 10:39
Пошли вы к шОрту, депутаты!
(Сдержу, пока, другие маты)
С собой возьмите Нур-Отан,
Ведь вам он друг, и нур-братан...
Ссылка
Ых
9 ноября 2011, 12:47
все правильно. к 20-летию независимости амнистия же намечается. вот и депутатов амнистировали))))
Ссылка
Ых
9 ноября 2011, 12:54
а что за полномочия перейдут к парламенту от президента? это не те ли поправки в конституцию?
Ссылка
hrushev
9 ноября 2011, 15:18
Будем надеятся что парламент станет хотя бы двухпартийным... Скорее всего так и будет. А что касается полномочий, то уж лучше пусть они остаются у правительства и Президента: наш парламент пока ни разу не доказал, что может самостоятельно, оперативно и правильно принимать решения стратегической важности.
Ссылка
Sovest
9 ноября 2011, 16:03
hrushev:
Будем надеятся что парламент станет хотя бы двухпартийным... Скорее всего так и будет. А что касается полномочий, то уж лучше пусть они остаются у правительства и Президента: наш парламент пока ни разу не доказал, что может самостоятельно, оперативно и правильно принимать решения стратегической важности.[/quote]

Ну, на это с какой стороны медали смотреть...
вроде бы бывший Генпрокурор Мами стал спикером парламента.
Проверка на законность как раз здесь нужна, или даже не исключено какие нибудь отписки по привычке надзора.
Да, может быть и так.
Ссылка
muhllis1@mail.ru
9 ноября 2011, 19:50
Уважаемые КАЗАХСТАНЦЫ!!! До каких пор будем "ТЕМНЫМИ", давайте хоть в этот раз проведем выборы не как хотят "ОНИ", а как хотим МЫ . Не формальный подход к программе кандидатов. Голосовать не как БЫДЛЫ, а как нормальные цивилизованные граждане.
Ссылка
tamerlan
9 ноября 2011, 22:23
жындынын сандырагы келеди ( народная мудрость )
Ссылка
bogdanovich_vladimir
9 ноября 2011, 23:20
Если роспуск необходим, то в принципе поддерживаю инициативу Нур Отана, все таки не глупцы там сидят.
Ссылка
bogdanovich_vladimir
9 ноября 2011, 23:23
muhllis1@mail.ru:
Уважаемые КАЗАХСТАНЦЫ!!! До каких пор будем "ТЕМНЫМИ", давайте хоть в этот раз проведем выборы не как хотят "ОНИ", а как хотим МЫ . Не формальный подход к программе кандидатов. Голосовать не как БЫДЛЫ, а как нормальные цивилизованные граждане.


В смысле??? Я вот за Нур Отан проголосую, не вижу альтернативы пока.
Ссылка
pumba
9 ноября 2011, 23:35
вот переизберутся....потом таких законов настряпают..мама не горюй...будем как бараны потом только блеять...
Ссылка
gorski
9 ноября 2011, 23:37
прогноз Ертысбаев в итоге может сбыться, что подтверждает его профессионализм. необходимость досрочных выборов действительно назрела - Нур Отан уже выполнил свои цели на этот избирательный срок. пришло время ставить новые задачи и выполнять их.
Ссылка
gorski
9 ноября 2011, 23:54
в принципе не важно - будет самороспуск или выборы пройдут в срок. в любом случае Нур Отан является безоговорочным фаворитом предвыборной гонки: имидж партии "реальных дел", численность партии и популярность председателя партии Назарбаева сделают свое дело - 51% практически гарантирован.
Ссылка
gorski
9 ноября 2011, 23:59
pumba:
вот переизберутся....потом таких законов настряпают..мама не горюй...будем как бараны потом только блеять...


Нур Отан продвигал только те законы, которые защищают нас - о религиозной деятельности, о борьбе с терроризмом и экстремизмом, многочисленные поправки, направленные на облегчение бюрократических процедур (принцип одного окна, увеличение количества цонов) и так далее. так что зря ты так. тоже живешь в этой стране, а видишь только негативное.
Ссылка
gorski
10 ноября 2011, 00:05
muhllis1@mail.ru:
Уважаемые КАЗАХСТАНЦЫ!!! До каких пор будем "ТЕМНЫМИ", давайте хоть в этот раз проведем выборы не как хотят "ОНИ", а как хотим МЫ . Не формальный подход к программе кандидатов. Голосовать не как БЫДЛЫ, а как нормальные цивилизованные граждане.


голосуй за тех, кто больше нравится. этого никто не запрещает. у нас демократия и свобода слова и совести. выборы у нас тайные, так что не переживай и голосуй. главное приди на выборы и прояви свою активную гражданскую позицию.
Ссылка
Sovest
10 ноября 2011, 01:29
gorski:
muhllis1@mail.ru:
Уважаемые КАЗАХСТАНЦЫ!!! До каких пор будем "ТЕМНЫМИ", давайте хоть в этот раз проведем выборы не как хотят "ОНИ", а как хотим МЫ . Не формальный подход к программе кандидатов. Голосовать не как БЫДЛЫ, а как нормальные цивилизованные граждане.
голосуй за тех, кто больше нравится. этого никто не запрещает. у нас демократия и свобода слова и совести. выборы у нас тайные, так что не переживай и голосуй. главное приди на выборы и прояви свою активную гражданскую позицию.


МДА.. а потом может и быть так-ПРИШЕЛ УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ.
Ссылка
адекватность
14 ноября 2011, 15:43
что ж, будут ли выборы в Мажилис досрочными или очередными, не так важно. на сегодняшний день и в ближайшие годы самый достойный кандидат - это Нур Отан. возможно, будет и вторая партия, но все дела на себя взвалить сможет только правящая партия, у других нет ни опыта, ни единой стратегии.
Ссылка
andasik
14 ноября 2011, 17:21
bogdanovich_vladimir:
muhllis1@mail.ru:
Уважаемые КАЗАХСТАНЦЫ!!! До каких пор будем "ТЕМНЫМИ", давайте хоть в этот раз проведем выборы не как хотят "ОНИ", а как хотим МЫ . Не формальный подход к программе кандидатов. Голосовать не как БЫДЛЫ, а как нормальные цивилизованные граждане.
В смысле??? Я вот за Нур Отан проголосую, не вижу альтернативы пока.


врача хорошего могу подсказать...
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 декабря

Золотые слова

«- Я независимый человек, я ни от кого не завишу. Я даже родителям своим помогаю - вот это круто! »

Габидулла АБДРАХИМОВ, аким Шымкента:
Сказано во время выступления на форуме молодежи
Вопрос на засыпку

Что будет, если МВД начнет выплачивать вознаграждение за фото и видео правонарушений?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева