20771

Охота на НЛО

Не прошло и недели после публикации в нашей газете материала о том, что по проспектам шахтерской столицы “летают” неопознанные джипы с блатными номерами, накатавшие более 100 миллионов тенге штрафов, как министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ прислал в Караганду следователей департамента собственной безопасности (см. “НЛО с большой дороги”, “Время” от 5.5.2011 г.).

Напомним, в той публикации мы рассказали о двух джипах с номерами M 500 KZM и М 111 ССМ, которые с 2007 по 2010 год “нащелкали” штрафов более чем на 100 миллионов тенге. И их владельцы ни тиына этих штрафов не погасили. А все потому, утверждал отставной подполковник дорожной полиции Иван БЕЛОУСОВ, что управляли этими иномарками родственники заместителя начальника Карагандинского ДВД по кадровой работе Амангельды ТУСУПБЕКОВА.
ДВД эту информацию категорически опровергал, хотя о принадлежности джипов тоже ничего внятного сообщить не мог. Или не хотел.
И вдруг все изменилось.
В минувшую субботу мне позвонил руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ и сообщил приятную новость: в районе рынка “Шыгыс” задержан автомобиль с номером M 500 KZM. И любезно пригласил проехаться и взглянуть на этот НЛО.
Джип оперативно отконвоировали на штрафстоянку. Туда же слетелась журналистская братия, которую господин Сембеков любезно пригласил, дабы… взять интервью у нарушителя! При этом человек на крутом джипе, даже не пытался закрыть лица, как это обычно бывает при неожиданном задержании. Наоборот, он позировал перед камерами и отвечал на любые вопросы журналистов.

За рулем белого “Прадо” с госномером M 500 KZM рассекал по проспектам Караганды… безработный Натик ГУСЕЙНОВ:
- У меня этот номер лет семь уже. Я его нашел на стоянке, где проходит техосмотр машин. Себе решил оставить - красивый номер. Хотел восстановить и оформить на себя - не получилось, - пояснил он на штрафной стоянке перед видеокамерами.
По словам задержанного, он, когда ему нужно было проехаться по городу, ставил на джип любимые блатные номера и спокойно покидал “конюшню”. Даже замечая, что его снимают камеры скоростемеров, он продолжал преспокойно разъезжать по городу. И так продолжалось все 7 лет. А все потому, что господин Гусейнов был уверен: ни один сотрудник дорожной полиции не остановит его с такими номерами!
Кстати, господин Гусейнов уделил еще немного внимания прессе, рассказав трогательную историю о том, как его тетушка много лет работала не покладая рук и купила этот джип “Прадо”. И ему очень стыдно ее “подставлять”.
- Если за мной числятся штрафы, то я все оплачу! - добавил безработный. - Сколько суд мне присудит, все оплачу! Я же не считал свои штрафы. Я же не один такой.
Кого еще имел в виду гражданин Гусейнов, мы предоставляем право выяснить работникам правоохранительных органов.

А еще к нам попал снимок, на котором водитель другого джипа с госномером М 111 ССМ, проносясь мимо скоростемера с превышением скорости, показывает пальцами победный жест. Говорят, есть снимки, на которых эти же люди показывают менее скромный жест, показывая средний палец.
Итак, чем дальше продвигается расследование, тем больше возникает неудобных вопросов к полиции.
Почему 7 лет дорожные полицейские не могли задержать автомобили с номерами M 500 KZM и М 111 ССМ, а после приезда следственной группы всего за 2 дня нашли один из них?
Почему номер M 500 KZM, который до сих пор числится за некой Согдой ХАЙРУЛЛИНОЙ, не был аннулирован после его утери владельцем?
Существует ли в ведомстве дорожной полиции список блатных номеров, которые каждый сотрудник должен знать как “Отче наш” и не останавливать при нарушении ПДД?
Как безработный Натик Гусейнов мог 7 лет ездить по Караганде на джипе, который был выпущен год назад?
Очень ждем ответов на эти вопросы. И надеемся, что в МВД найдутся грамотные эксперты, которые из сотен снимков скоростемеров сумеют опознать тех людей, которые действительно сидели за рулем автомобилей с указанными нами госномерами.
Кстати, за задержанным белым “Прадо” зарегистрирован госномер М 007 VZM, который оформлен на Светлану ТУСУПБЕКОВУ. Год выпуска автомобиля - 2010-й.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда, тел. 8-7013255702, e-mail: perkhalsky@mail.ru

Поделиться
Класснуть