6537

Молочные страсти

В селе Екпенди Ескельдинского района Алматинской области порядка 20 хозяек буренок в минувший вторник пикетировали сельский магазин. Женщины шесть месяцев не могут добиться выплаты денег, около 2 млн. тенге, за сданное ими молоко.

Оралманка Жанар МУКАШ много лет держит на своем подворье двух коров. Ежедневный надой составляет порядка 9 литров.
- Два литра оставляю детям, остальные сдаю молокосборщице Бижан Кудериновой, которая представляет фирму “Аксу-Сут”. Три года проблем не знали. Но вот беда: она не хочет за май деньги выплачивать! - возмущается женщина.
По ее словам, сельский потребительский кооператив “Аксу-Сут” должен ей 31 450 тенге.
А Турсынгул АЗКОЖЕ только за один месяц кооператив задолжал 20 440 тенге.
Азаткуль НЕСИПХАН тоже жалуется:
- Молоко забрали, а теперь платить не хотят. Мне сейчас мои 22 тысячи тенге очень пригодились бы. Обувь мужу зимнюю купить. А то ходит в осенних сапогах.
Своих сельчанок поддержал и аким Толенгитского сельского округа, куда входят села Жетысу, Екпенди и Жендик, Канат САТАНОВ. Узнав о цели нашего визита, тут же вручил нам письмо, адресованное правоохранительным органам.
Цитируем: “… В моем округе всего 473 двора. Из них почти 80 процентов сдают молоко Бижан Кудериновой. Эта женщина по договору работает с фирмами “Аксу” и “Адал”. Сейчас долг по сданному молоку составляет 1 610 000 тенге. Многие родители из-за этого не смогли вовремя собрать своих детей в школу, а теперь зима на носу - малыши опять раздетые. Поэтому просим посодействовать в получении этих денег”.

- Долг перед сдатчиками действительно есть, - признается молокоприемщица Бижан КУДЕРИНОВА. - Но я являюсь всего лишь посредником между молокозаводом и частниками. Это не мой долг. У меня есть накладные, куда я отправила молоко. Но показывать вам их не буду. Сворачивать свою деятельность я не намерена.
Дальше - больше! Директор кооператива “Аксу-Сут” Гани ШАЙМЕРДЕНОВ заявил нашей газете, что никому ничего не должен. Круг замкнулся?
Как рассказывают молокосдатчики, фирма “Аксу-Сут” задолжала в общей сложности жителям восьми сел Аксуского, десяти - Ескельдинского района и еще нескольких населенных пунктов Кербулакского района Алматинской области.
Кстати, любопытную информацию мы подчерпнули из интервью газете “Казахстанская правда” за 24 июня 2008 года председателя правления АО “Аграрная кредитная корпорация” Аскарбека Каражигитова: “В Аксуском районе Алматинской области одно АО и 155 крестьян объединились в кооператив “Аксу-Сyт”. Дело в том, что у них есть излишки молока от восьми тысяч коров. Кооператоры взяли у нас льготный кредит 87,6 миллиона тенге и наладили сбор молока до 30 тонн в сутки, которое сдают на ближайший молокозавод”.

Сергей АСТАШОВ, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть