6073

Нашествие роботов

В самом обозримом будущем по Астане будут ездить ультрасовременные роботизированные автомобили на магнитных подушках, суперскоростной легкорельсовый надземный транспорт, а жители столицы смогут отправлять в магазин за покупками личных андроидов. Не верите? Такая фантастическая картина была представлена вчера в Астане на открытии первой ежегодной конференции Smart Astana 2011.

Открыли конференцию аким города Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, министр индустрии и новых технологий Асет ИСЕКЕШЕВ и министр связи и информации Аскар ЖУМАГАЛИЕВ. Говорили в первую очередь о проекте “Умный город”, который будет реализован в столице до 2020 года.
Асет Исекешев отметил, что аналогичные проекты Smart будут в ближайшем будущем реализованы и в других регионах Казахстана - Алматы, Караганде и т.д.
Организаторы конференции в качестве подтверждения серьезных намерений Казахстана войти в число инновационных экономик привезли трехколесного робота, умеющего передвигаться и говорить. Участники конференции при виде этого чуда испуганно шарахались в стороны. Робот выдавал заученный текст о конференции Smart Astana и пытался имитировать искусственный интеллект.
- Я могу узнать, как я получился на фото? - спрашивал он у очередного фотографа, пытавшегося его запечатлеть. - О, у меня сегодня фотосессия.
И если с чувством юмора у робота, точнее, у тех, кто им управлял, было все в порядке, то вот с координацией движений дроида возникли проблемы: робот периодически ударялся о стену, спотыкался колесами о ковровые дорожки и хаотично вертел треугольной головой в разные стороны.
- Нам таких роботов не надо, - истерично засмеялась одна из участниц конференции.  - Это же сумасшедший робот!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть