20195

Натик, а ты что здесь делаешь?!

На этой неделе на церемонию открытия центра бокса в Караганде, в которой принимал участие лично глава государства, был приглашен и радостно хлопал в ладоши простой безработный парень Натик ГУСЕЙНОВ, которого в мае нынешнего года задержали за езду с превышением скорости и левыми номерами на белом “Прадо”, принадлежащем супруге ныне уже экс-заместителя начальника ДВД Карагандинской области Амангельды ТУСУПБЕКОВА (см. “Охота на НЛО”, “Время” от 19.5.2011 г.).
В конце мая Натик Гусейнов был демонстративно пойман местными стражами порядка на рулем джипа с госномером М500KZM. Хотя отставной подполковник Иван БЕЛОУСОВ утверждал в своем обращении министру МВД, что за рулем автомобиля с этим номером чаще обычно ездили родственники Амангельды Тусупбекова - сын и племянник. Пресс-служба ДВД Карагандинской области даже устроила брифинг с участием задержанного под открытым небом на штрафстоянке. Но буквально через несколько дней следственная группа МВД признала, что это была срежиссированная подстава. Все, кто принимал в ней участие, были уволены из органов.

Попасть в центр бокса вместе с президентом можно было исключительно по пригласительным билетам. Получить заветное приглашение могли лишь чиновники высокого уровня, спортсмены и представители СМИ. Случайных людей там не было, и быть не могло. Окончательные списки гостей утверждали чиновники Карагандинского облакимата. Поэтому нам стало очень интересно, как безработный нарушитель ПДД Натик Гусейнов оказался на столь важном мероприятии. Да еще и на трибуне для VIP-персон!
Как нам сообщили в областном акимате, список приглашенных лиц, в котором по странному стечению обстоятельств оказался небезызвестный нам любитель погонять на джипе с левыми номерами, они получили от Карагандинской областной федерации бокса.
Однако в областной федерации бокса нам посоветовали обратиться к сотрудникам областной школы бокса, которые хорошо знают всех спортсменов и непосредственно рекомендовали их для участия в открытии уникального во всех отношениях центра бокса.

Как пояснила нашему корреспонденту по телефону сотрудница школы бокса, в число VIP-персон, которые разместились на почетной трибуне неподалеку от главы государства, попали не только спортсмены. Многие из приглашенных не имели никакого отношения не только к боксу, но даже к спорту. Попали явно по чьей-то протекции. К числу таких гостей относится и г-н Гусейнов: его, по словам сотрудницы школы, попросили включить в списки VIP-персон… по личной просьбе руководства Карагандинской областной федерации бокса!
Между тем председателем Карагандинской федерации бокса является сын министра юстиции Рашида ТУСУПБЕКОВА - генеральный директор АО “Переработка и Маркетинг “КазМунайГаз” Жанат ТУСУПБЕКОВ, по совместительству - племянник Амангельды Тусупбекова!
Так что спектакль на дорогах был сыгран не просто непрофессионально, а весьма топорно. Мало того, не успели остыть скандальные публикации на газетных полосах, как сценаристы раскрыли все карты.
А Рашид Тусупбеков, как выяснилось, напрасно
раньше времени отрекся от своей проштрафившейся родни…

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора и с сайта газеты “Новый вестник”, Караганда

Поделиться
Класснуть