7059

Ограбление по-актауски

Нападение на съемочную группу интернет-портала Стан.kz в Актау (см. “Средь бела дня”, “Время” от 27.10.2011 г.) было совершено исключительно с целью ограбления. Никакой политической подоплеки нет. Такое заявление сделал вчера в Астане на традиционном брифинге официальный представитель МВД РК Нурдильда ОРАЗ.

По его словам, нападавшие увидели в руках журналиста портала Оркена БИСЕНОВА сумку с ноутбуком и подумали, что в ней деньги.
- По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 179 часть 2, - рассказал Ораз. - Была создана специальная следственная группа из числа сотрудников МВД РК и ДВД области. Следствием были установлены все подозреваемые. Доказана полностью их вина в совершении преступления, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения - арест. В настоящее время проводятся мероприятия по задержанию подозреваемых. Они объявлены в межгосударственный розыск.
Правда, при этом Нурдильда Ораз не пояснил, почему же грабители, подъехавшие к месту преступления на джипе представительского класса “Тойота Прадо”, избили оператора Асана АМИЛОВА, хотя сумка была в руках журналиста.
Отвечая на вопросы о терактах в Таразе, официальный представитель МВД сообщил, что следственной группой был найден и задержан человек, продавший Максату КАРИЕВУ гранатомет. Кто этот человек, когда он продал оружие террористу и почему об этом не знали сотрудники КНБ, ведущие за Кариевым слежку, - на эти вопросы Нурдильда Ораз не стал отвечать, пояснив, что информация не разглашается в интересах следствия.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть