5423

Телетайп

Обсудили, как обустроить Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в Астане в среду принял бывшего премьер-министра Великобритании Тони БЛЭРА. “В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки масштабной программы модернизации экономики Казахстана, а также широкий спектр вопросов международной повестки дня, в частности ситуация в Европейском союзе и на Ближнем Востоке”, - сообщила пресс-служба главы государства. Как известно, власти республики привлекли Т. Блэра в качестве консультанта по вопросам экономических реформ.

Все там будем

Казахстан планирует вступить в ВТО до конца следующего года. “Мы все, Российская Федерация уже без пяти минут, Казахстан, будем надеяться, что в ближайшие 12 месяцев вступим во Всемирную торговую организацию”, - сказал премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ, выступая на 3-м экономическом форуме “Эксперт-100-Казахстан” в среду в Астане.”То есть принципы глобальной конкуренции, вовлечение в мировые процессы не ставятся в противоречие с созданием нашего Единого экономического пространства, а, наоборот, взаимно друг друга дополняют”, - добавил он.

Зэки обзаведутся кредитками

В Казахстане намерены сократить для осужденных сроки длительных свиданий и запретить посылки с продуктами. Одновременно планируется разрешить заключенным интернет-свидания и оплату покупок банковскими картами. Эти новшества предусмотрены концепцией проекта Уголовно-исполнительного кодекса Казахстана, разработанного Комитетом уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД и представленного в среду в Астане на международной конференции о будущем уголовно-исполнительной системы Казахстана. В документе предлагается ограничить длительность свиданий до 1 суток, а в случае прибытия на длительное свидание близких родственников с несовершеннолетними детьми - до 2 суток. В качестве альтернативы продуктовым посылкам заключенным предложат приобретать продукты питания и предметы первой необходимости “при определенных условиях и на определенную сумму в специализированных магазинах учреждений по банковским карточкам”, которые будут храниться у уполномоченного лица.

Опасные автобусы

В Казахстане 70 процентов автопарков не соответствуют квалификационным требованиям, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций. “В перевозках используются изношенные автобусы со сроком службы более 20 лет, что зачастую приводит к серьезным последствиям”, - говорится в сообщении. За 10 месяцев этого года с участием пассажирских автобусов произошло 260 ДТП, в которых пострадали 322 и погибли 57 человек. По информации ведомства, комитетом транспортного контроля МТК выдано около 500 лицензий на право осуществления пассажирских перевозок, в то время как в республике деятельностью по перевозке пассажиров и багажа занимаются около 4700 перевозчиков.

Будут искать за границей

Бывшего начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП, финполиция) по городу Алматы Владимира КУРБАТОВА могут объявить в межгосударственный розыск 10 декабря текущего года, сообщили в городской прокуратуре. С 10 ноября текущего года генерал финполиции, который нарушил взятую с него следователем подписку о невыезде, разыскивается в Казахстане. “Согласно инструкции, после заведения розыскного дела через месяц розыск переходит в категорию межгосударственного”, - сообщили в надзорном органе и уточнили, что уголовное дело в отношении экс-главы алматинского финпола ведет департамент КНБ по городу Алматы.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан и КазТАГ

Поделиться
Класснуть