5410

Журналисты против безнаказанности

Отныне во всем мире 23 ноября будут отмечать как День борьбы против безнаказанности. Об этом на прошедшей в среду пресс-конференции заявили представители организаций, работающих в сфере защиты свободы слова.

Инициатива принадлежит Всемирной кампании за свободу выражения (IFEX), объединяющей 89 журналистских организаций во всем мире.
- В этом году в Бейруте на съезде IFEX по инициативе филиппинских журналистов было принято решение учредить День борьбы против безнаказанности, - объяснила координатор IFEX по Казахстану Елена МАЛЫГИНА. - Акция проводится в мировом масштабе. Сегодня (в среду. - М.А.) в 15.00 в Вене начнется прямая трансляция: члены IFEX будут говорить о том, что они сделали. В этом месяце каждый день был посвящен какому-то одному журналисту, который погиб, а его убийца не был наказан. К примеру, 16 ноября отмечали День российской журналистки Ольги КОТОВСКОЙ, которая была убита. У нас, в Казахстане, тоже есть такие журналисты.
Речь шла о нашем коллеге Болате МАНАКОВЕ, редакторе газеты “Алтын Гасыр” Нури МУФТАХЕ и редакторе интернет-газеты “Навигатор” Асхате ШАРИПЖАНОВЕ, чья гибель до сих пор вызывает вопросы. Напомнили спикеры и о загадочном исчезновении в 2007 году корреспондента газеты “Закон и правосудие” Оралгайши ОМАРШАНОВОЙ. И единственный случай, когда убийцы журналиста были найдены и привлечены к ответственности, - это гибель нашего киргизского коллеги Геннадия ПАВЛЮКА, которого выбросили из окна.
- Данная акция посвящена именно безопасности журналистов, которые погибли и подверглись нападению в связи со своей профессиональной деятельностью, - говорит президент международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть