10751

Бешеный Кролик

Уходящий год преподнес казахстанцам много сюрпризов, по большей части неприятных. Это и террористические акты,  и социальные взрывы, и стихийные бедствия, и многое другое. В преддверии нового года мы представляем читателям обзор наиболее значимых событий 2011 года и надеемся, что вопреки законам жанра приближающийся Дракон будет более спокойным и миролюбивым, чем уходящий Кролик.

Терроризм и экстремизм

3 апреля в алматинском микрорайоне №3 бойцы спецотряда “Сункар” штурмовали засевшую в квартире одной из многоэтажек группу религиозных экстремистов. В ходе спецоперации пострадали 11 сункаровцев, двое членов группировки были убиты, одного удалось взять живым. Позже был задержан еще один член группировки.
17 мая 25-летний Рахимжан МАХАТОВ взорвал себя в здании ДКНБ по г. Актобе. Смертник погиб на месте, еще три человека - сотрудник ДКНБ, сторож и случайный посетитель - получили ранения.
В ночь на 24 мая возле следственного изолятора ДКНБ по г. Астане взорвался автомобиль марки “Ауди”. В салоне машины находились двое - Дмитрий КЕЛЬПЛЕР и Сергей ПОДКОСОВ. Выяснилось, что последний собирался взорвать здание центрального аппарата КНБ РК, однако допустил ошибку, и взрыв прогремел на пустыре недалеко от СИЗО.
В ночь на 1 июля в поселке Шубарши Актюбинской области приверженцы радикального течения ислама в отместку за задержание своего единоверца обстреляли опорный пункт, убив троих полицейских. 9 июля в поселке Кенкияк прошла спецоперация по задержанию убийц, в ходе которой погибли еще четверо полицейских, несколько были тяжело ранены.
В ночь на 11 июля 12 заключенных учреждения АК 159/21 в Балхаше устроили бунт и предприняли вооруженную попытку к бегству. В перестрелке погиб контролер колонии, четверо сотрудников получили ранения. Прорваться за периметр зэки не смогли и совершили самоподрыв. На месте взрыва обнаружили останки 16 человек.
29 июля в поселке Кызылжар на окраине Актобе силовики провели спецоперацию по задержанию подозреваемых в убийстве местного жителя. Женщина, представив­шаяся хозяйкой, заманила сотрудника полиции в дом, где началась стрельба, а затем прогремел взрыв. Полицейский Рустем КЕНЖАЛИН и один из подозревае­мых погибли, еще один был ранен и впоследствии умер в больнице.
31 октября в Атырау у здания городского акимата и возле жилой многоэтажки в микрорайоне “Сарыарка” недалеко от городской прокуратуры прогремели два взрыва. В результате второго взрыва погиб смертник: по данным силовиков, он нес бомбу, которая взорвалась раньше срока. Других жертв и пострадавших не было. Позже ответственность за взрывы взяла исламистская группировка “Джунд-аль-Халифат”.
Вечером 8 ноября в Алматы на проспекте Райымбека между улицами Момышулы и Саина неизвестные в упор расстреляли двоих патрульных. Старший сержант Максат ДАБЫЛОВ погиб на месте, а его коллега Галымжан АБДИРОВ скончался в реанимобиле.
12 ноября в Таразе террорист Максат КАРИЕВ напал на оружейный магазин, застрелив охранника и случайного посетителя, а затем застрелил двоих сотрудников КНБ, которые вели за ним наружное наблюдение. Далее террорист убил двоих полицейских и обстрелял из гранатомета здание ДКНБ по Жамбылской области. Убегая, ранил двоих сотрудников конного полицейского патруля. Задержал террориста батальон дорожной полиции, при этом один из полицейских был ранен, а капитан Газиз БАЙТАСОВ и сам Кариев погибли на месте.
4 декабря в поселке Боралдай Алматинской области прошла совместная операция МВД и КНБ по задержанию группировки, причастной к убийству патрульных 8 ноября. В результате длившегося почти пять часов штурма частного дома погибли двое бойцов спецподразделения КНБ “Арыстан” и пятеро преступников.

Социальные протесты

1 мая около полутора тысяч человек пытались самовольно захватить участок земли, расположенный напротив алматинского микрорайона “Думан-2” на территории Талгарского района Алматинской области. Противостояние самозахватчиков и полиции продолжалось два дня. В стычках с полицией пострадали несколько человек, 240 были задержаны, более 30 привлечены к административному аресту.
8 мая в Актау рабочие АО “Каражанбасмунай” и его дочерних предприятий ТОО “АргымакТрансСервис” и ТОО “ТулпарМунайСервис” начали голодовку протеста против вмешательства работодателя и чиновников в деятельность профсою­за. Через некоторое время голодовка перетекла в забастовку, а трудовой спор оброс экономическими и даже политическими требованиями. 26 мая к актауским рабочим присоединились их жанаозенские коллеги - сотрудники ПФ “Озенмунайгаз”. Забастовка была признана незаконной, работодатели заявляли, что не намерены идти навстречу нефтяникам, и сотнями увольняли забастовщиков. Нефтяники протестовали более 7 месяцев, за это время против нескольких их лидеров были возбуждены уголовные дела. Юрист профсоюза работников “Каражанбасмунай” Наталья СОКОЛОВА получила 6 лет лишения свободы за разжигание социальной розни. Апогеем этого беспрецедент­ного социального конфликта стали массовые беспорядки в Жанаозене и на станции Шетпе, произошедшие 16 и 17 декабря. В результате этих кровавых событий погибли 15 человек и более 100 получили ранения. Участники беспорядков разгромили и сожгли более 50 объектов: два акимата, здание “Озенмунайгаза”, магазины, кафе, банки и банкоматы и т.д. В Шетпе хулиганы подожгли тепловоз, в близлежащих районах разобрали железнодорожные пути. В Жанаозене до сих пор действует чрезвычайное положение.

Политическая жизнь

3 апреля прошли досрочные выборы президента Казахстана. Напомним, в декабре 2010 года группа активистов выступила с инициативой провести республиканский референдум по продлению полномочий президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА до конца 2020 года. Однако глава государства отклонил предложение, решив провести досрочные выборы. Как и ожидалось, на выборах с большим отрывом победил действующий президент Казахстана.
11 ноября группа депутатов мажилиса обратилась к главе государства с просьбой распустить нижнюю палату парламента. 16 ноября президент своим указом назначил внеочередные парламентские выборы. Выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, пройдут 15 января 2012 года, а избираемых Ассамблеей народа Казахстана - 16 января. Заодно 15 числа народ выберет депутатов маслихатов.
В начале сентября 138 национал-патриотов обратились к главе государства с открытым письмом, в котором предложили внести изменения в Конституции, лишив русский язык статуса официального. Также они “наехали” на так называемых шала-казахов (русскоговорящих казахов) и потребовали лишить государственных дотаций несколько “вредоносных” русскоязычных СМИ. “Письмо 138” вызвало широкий общественный резонанс, позже некоторые подписанты заявили, что не имеют к нему никакого отношения.
В начале декабря деятели культуры обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой принять звание “Халық қаhарманы”. По словам авторов, сбором подписей под обращением занималось Министерство культуры. Правда, представители Минкульта эту информацию не подтвердили, однако, как говорится, дыма без огня не бывает. Глава государства в итоге отказался от звания, заявив, что награждать сам себя президент не может.

Стихийные бедствия

1 мая Алматы и Алматинскую область сотрясло сильное землетрясение. Эпицентр магнитудой 5,4 находился в 75 километрах к северо-востоку от южной столицы. Повторные толчки ощущались в течение нескольких дней после землетрясения. Больше всего от удара стихии пострадало село Маловодное Енбекшиказахского района, где было повреждено около 30 строений.
17 мая на южную столицу и близлежащие территории обрушился небывалый для здешних мест ураган. Ветер, достигавший 27 метров в секунду, валил деревья, дорожные знаки, срывал крыши с домов. В районе Бутаковки дерево упало на палатку с туристами. Житель Тараза И. ВОЛОДИН погиб на месте, его подруга серьезно пострадала. Были повреждены жилые дома и социальные объекты, автомашины, линии электропередачи, газовые коммуникации, автобусные остановки и т.д.
27 июня стихия нанесла новый удар. На этот раз обошлось без жертв, однако несколько человек были травмированы упавшими деревьями. Ураганы уничтожили десятки тысяч деревьев в самом городе, на Каменском плато, в районе Бутаковки, Медеу и Шымбулака. Последствия экологической катастрофы, причины которой специалисты видят в вырубке зеленых насаждений в пригородной зоне, не ликвидированы до сих пор.

Скандалы

14 апреля были уволены шесть судей Верховного суда - Алмаз ТАШЕНОВА, Максут АБИЛКАИР, Марклен КАМНАЗАРОВ, Марзия БАЛТАБАЙ, Бахытжан ЖАКУПОВ и Сайлаубек ДЖАКИШЕВ. Против Ташеновой и Джакишева были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 307 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РК. В возбуждении уголовных дел против остальных четверых было отказано.
24 апреля советник миссии РК в ЮНЕСКО Валерий ТОЛМАЧЕВ попытался угнать самолет авиакомпании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим. Угрожая экипажу острым предметом, он требовал посадить лайнер в столице Ливии Триполи. Позже итальянские медики выявили у дипломата психические нарушения вследствие глубокой депрессии. В начале декабря суд освободил Толмачева из-под стражи.
4 мая стало известно о разоблачении крупной преступной группировки, действовавшей на таможенных постах “Хоргос” и “Колжат”. В рамках уголовного были арестованы начальник таможенного поста “Хоргос” Бахыт АЙДАРОВ, начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек АРТЫКБАЕВ, заместитель начальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек КУРМАНАЛИЕВ, начальник 5-го департамента КНБ Талгат ЖАКАЕВ, начальник управления 4-го департамента того же ведомства Ирлан АБДРАХМАНОВ. Наш корреспондент Геннадий БЕНДИЦКИЙ опубликовал серию материалов о подробностях этого скандала, в котором оказалось замешано высшее руководство Комитета нацбезопасности. Однако Генеральная прокуратура, вместо того чтобы расследовать приведенные в статьях факты, потребовала, чтобы Геннадий раскрыл свои источники информации. В одной из статей Бендицкого говорилось о том, что сын экс-главы КНБ Амангельды ШАБДАРБАЕВА Арлан ШАБДАРБАЕВ фигурировал в материалах этого уголовного дела. Вскоре после этого на одном из веб-сайтов появилось интервью Амангельды Шабдарбаева, в котором он назвал сведения нашего коллеги клеветой и заявил, что у него имеется компромат на журналиста. Мы направили запрос в Генеральную прокуратуру: в связи с чем в отношении Геннадия велись оперативно-розыскные мероприятия? Генпрокуратура переадресовала запрос в КНБ, который 9 декабря прислал нам официальный ответ: команды на разработку Бендицкого не было и компромата на него нет.
13 мая на территории складской базы Казтелерадио близ Алматы на глубине 3 метров были обнаружены два разложившихся трупа, захороненных в металлических бочках и засыпанных известью. Тела принадлежали пропавшим в 2007 году топ-менеджерам Нурбанка Жолдасу ТИМРАЛИЕВУ и Айбару ХАСЕНОВУ. По версии следствия, они были похищены и убиты членами организованной преступной группировки, которой руководил беглый экс-зять президента Рахат АЛИЕВ.
В августе стало ясно, что в Казахстане вырастили рекордный урожай зерна. Однако хранить его, как оказалось, негде. “Выход” нашел премьер-министр Карим МАСИМОВ: он сообщил, что часть зерна придется хранить на полях. А министр сельского хозяйства Асыл­жан МАМЫТБЕКОВ вообще заявил, что такие урожайные годы вредят стране.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее