6413

Мечта банкира ушла с молотка

В Караганде на торгах продан главный офис Валют-Транзит Банка - гордость экс-банкира Андрея БЕЛЯЕВА. Оплот местного капитализма ушел по минимальной цене - чуть больше 531 миллиона тенге.

Здание строилось с соблюдением всех правил фэн шуй, которым были увлечены супруги Беляевы. В нем даже унитазы в уборных были расставлены с максимальным привлечением выгоды, не говоря о расположении столов и сейфов. Впрочем, все это не спасло банк от краха.
На участие в торгах подали заявку всего два участника: ТОО “Стройиндустрия-Сервис” и ТОО “КАЗЦентр-2006”. Первая организация занимается производством легких металлических конструкций, а вторая - оптовой торговлей ширпотреба.
- Победителем торгов стало ТОО “Стройиндустрия-Сервис”, - сообщил член ликвидационной комиссии Валют-Транзит Банка Жанат КАСЕН. - В течение трех дней победитель торгов должен заключить договор купли-продажи, а затем в течение пяти дней перечислить на счет ликвидкомиссии деньги.
Деньги, полученные от продажи офиса банка, полностью уйдут в счет погашения долгов перед фондом гарантирования вкладов. Вкладчикам не достанется ни тиынки.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть