8896

Петух клюнул

ТОО “KSP Steel” - первое казах­станское предприятие по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли (в том числе снабжающее дефицитной продукцией Жанаозен и Мангистау) - восстановило на работе почти 400 работников, уволенных накануне Дня независимости якобы за проф­непригодность.

В конце ноября на предприятии экстренно объявили о проведении аттестации сотрудников в целях повышения их квалификации, и уже 5 декабря вышел приказ об увольнении первых 374 человек.
- Увольняли и токарей шестого разряда, и электриков пятого, инженеров-электронщиков, прошедших стажировку в Китае, Италии, России, - рассказывает теперь уже бывший инженер ТОО, просивший не называть его имени. - Приходил утром человек на смену, а вечером ему аннулировали пропуск на завод. Работников одного из цехов закрыли в накопителе и не выпускали, пока они не написали заявления об уходе. Говорили, что до конца этого года должны сократить 800-1000 человек
Профнепригодные” работники, за плечами у каждого из которых двадцать-тридцать лет стажа на производстве, молчать не стали и написали коллективное обращение к главному госинспектору по труду Павлодарской области Кусаину ИСЕНОВУ.  Как они рассказали нашей газете, во время аттестации экзамен у программистов и электронщиков принимали… сантехники, которые задавали вопросы по своей тематике.
- По словам людей, вопросы, не относящиеся к их должностным обязанностям, задавались специально, чтобы их завалить, - рассказывал накануне Дня независимости нашей газете Кусаин Исенов. - Аттестацию мы приостановили.

В официальном ответе павлодарским СМИ директор павлодарского филиала ТОО “КSP Steel” САВИЦКИЙ сообщил: “Действительно, исполнительным органом ТОО “КSP Steel” ввиду участившихся аварий и сверхнормативных простоев, связанных с ненадлежащей эксплуатацией высокотехнологического и дорогостоящего оборудования, несоблюдения технологических процессов, ставших возможными вследствие низкой квалификации работников, было принято решение о проведении аттестации специалистов павлодарского филиала ТОО “КSP Steel”.
Вслед за этим, как все знают, последовали события в Жанаозене. В конфликт на ТОО “KSP Steel” вмешалось областное руководство.
- Все наши юристы говорят, что нарушено очень много статей Трудового кодекса, вся аттестация прошла с нарушениями, - заявил аким Павлодарской области Бакытжан САГИНТАЕВ. - Мы будем предпринимать все, что в наших силах, вплоть до обращения к президенту, чтобы людей восстановили на работе до Нового года. Один праздник им уже испортили.
Во вторник стало известно, что генеральный директор ТОО Эдуард КРЕМЕР подписал меморандум с инициативной группой уволенных сотрудников. Работодатель дал обязательство восстановить всех уволенных людей на работе и провести их обучение на рабочих местах.
- Через два месяца будет проведена новая аттестация, в которой буду участвовать я сам, - сообщил гендиректор.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть