6350

Телетайп

Амнистия подписана

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон “Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан”. Документ направлен на освобождение от уголовной ответственности и наказания ряда категорий лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Согласно закону, под амнистию подпадает 16187 человек, в том числе 2142  будут освобождены из мест лишения свободы, 534 будут сокращены сроки содержания.

Новый год - в режиме ЧП

Семьям погибших во время беспорядков 16 декабря в Жанаозене будет выплачена компенсация в размере 1 млн. тенге, сообщил глава правительственной комиссии для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками в городе Жана­озен, Умирзак ШУКЕЕВ на встрече с жителями города и депутатами гормаслихата. Те, кто был ранен, получат по полмиллиона. На восстановление Жана­озена понадобится около 2 млрд. тенге. В городе продолжается восстановление поврежденных объектов. Здание акимата будет отремонтировано капитально. Гостиницу “Ару-Ана”, которая сожжена практически дотла, планируется снести и отстроить заново. Режим ЧП в Жанаозене будет продлен, сообщил Умирзак Шукеев, при этом не уточнив, до какого периода.

Даёшь новые станции!

Аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ поставил перед метро­строевцами задачу в течение двух лет завершить строительство двух новых станций городского метрополитена.1 декабря этого года в Алматы запущена первая ветка метро. “Метрополитен работает, не останавливается ни на час. Горожане уже почувствовали, насколько это удобный, быстрый, комфортабельный вид транспорта, - отметил аким. - Мы начали строительство второй очереди. Следующие станции - это выход в спальные районы города. Это очень важный, социально значимый проект для почти двухмиллионного города”. Трасса второй очереди первой линии метрополитена в Алматы пройдет от проспекта Гагарина вдоль проспекта Абая в западном направлении до проспекта Алтынсарина.

Зерно отгрузили по плану

АО “Национальная компания “Казахстан темiр жолы” (КТЖ) в декабре отправит на экспорт 1 млн. тонн зерна, тем самым выполнит план по его отгрузке. В сентябре-декабре 2011 года по всем направлениям отгрузка зерна нарастала, достигнув своего максимума в декабре. Увеличение погрузки на экспорт в сентябре-декабре 2011 года составило 147% в сравнении с 2010 годом, отмечается в пресс-релизе компании. Также в сентябре-декабре 2011 года существенно возросли темпы погрузки муки на экспорт - с 655 тыс. тонн до 1 млн. тонн. Для ускорения процессов, связанных с экспортной отгрузкой зерна, налажено более тесное взаимодействие с железнодорожными администрациями России и государств Центральной Азии, через которые осуществляется транзит казахстанского зерна и муки. Также принимаются меры по ускорению темпов погрузки зерна на экспорт назначением в Азербайджан, Грузию, порты Черноморско-Азовского бассейна и Балтийского моря. Всего с сентября текущего года погружено 67 550 вагонов зерна.

Работайте на здоровье!

Казахстан с 2012 года отменит трудовую квоту для граждан России и Белоруссии. “В соответствии с соглашением о правовом статусе трудящихся мигрантов в отношении трудящихся из РФ и Белоруссии отменяются количественные ограничения, квоты, а также разрешения на работу”, - сказала министр по вопросам экономической интеграции Казахстана Жанар АЙТЖАНОВА на заседании правительства в среду. Трудящиеся мигранты из стран ЕЭП и члены их семей также освобождаются от постановки на миграционный учет на срок до 30 суток. По данным Минтруда и соцзащиты населения, в Казах­стане в настоящее время работают около 1 тыс. граждан России и около 100 граждан Белоруссии. “Между тем граждан Казахстана на территории РФ работает около 10 тыс. человек”, - добавила министр.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан и КазТАГ

Поделиться
Класснуть