6228

Всем миром для мира

Области Казахстана скинутся по 100 миллионов тенге на восстановление Жанаозена. Такое поручение вчера на заседании дал глава правительства Карим МАСИМОВ.

- У меня поручение областям - по 100 миллионов тенге сформируйте из областных бюджетов на счет, который аким Мангистауской области укажет для этого фонда, - заявил Масимов.
А самим жанаозенским жителям компенсируют сожженные автомобили. Глава правительственной комиссии Умирзак ШУКЕЕВ, находящийся сейчас в Жана­озене, проинформировал, что владельцы двенадцати из 31 сгоревшего коммерческого автотранспорта уже подали заявления на возмещение ущерба на сумму 208 миллионов тенге. В правительстве пообещали в ближайшее время найти средства за счет спонсоров. А еще, побывав в Жанаозене и своими глазами увидев ситуацию в одном из неблагополучных регионов страны, Умирзак Шукеев сделал горькие для себя выводы.
- Надо перестать летать в облаках! - так и сказал.
- Вот у нас там есть программа по развитию регионов. Надо сказать, там много не имеющих под собой твердую почву. Некоторые из них просто какая-то фантазия! То, что мы говорим, у нас будет хаб, сити, - этого никто не воспринимает. Надо все это пересмотреть, надо делать перечень нормальных проектов - не воздушных, а нормальных! - горячо убеждал своих коллег недавно назначенный на должность главы фонда “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев.
Кстати, на последнем в этом году правительственном заседании Масимов официально передал полномочия Шукеева по оперативному реагированию своему вице-премьеру и по совместительству министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву.
- Асет Орентаевич, вам придется тут жить все эти дни, - с нотками обреченности сказал премьер. - Как вы знаете, глава государства запретил выезжать за рубеж на праздники. Все должны быть на рабочих местах. В центре будет Асет Орентаевич! Если что, мне сразу докладывайте, где какие вопросы.
Личный пример трудолюбия продемонстрировал сам Масимов. Он заявил, что будет работать даже 31 декабря. В этот день он обзвонит всех акимов, чтобы выслушать их отчеты за 11 месяцев.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть