8769

Им был “Хабар”...

Первые лица “партии зелёных” воюют по-чёрному

В партии “Руханият” разгорается конфликт между ее основателем и первым руководителем Алтыншаш ДЖАГАНОВОЙ и нынешним лидером Серикжаном МАМБЕТАЛИНЫМ.

Спустя несколько дней после заявления главы “Руханията” нашей газете о том, что утеряны учредительные документы партии (см. “Найти - и перепрятать”, “Время” от 22.12.2011 г.), Алтыншаш Джаганова в эфире телеканала “Хабар” обвинила преемника в фальсификациях.
- Я вынуждена была обратиться к генпрокурору республики с тем, чтобы сняли “Руханият” с предвыборной гонки, поскольку предвыборный съезд был нелегитимным, - заявила г-жа Джаганова в теле­эфире. - Считаю, что Мамбеталина должны привлечь к ответственности. Во-первых, съездов не бывает без уставного порядка. А устава он (Мамбеталин. - А. А.) не знает, потому что устав, учредительные документы, печать - все это хранится у меня. Он прекрасно это знает, тем не менее заявляет, что потерял во время переезда. Зачем такое вранье? Я считаю, что мы имеем дело с человеком, который занимается подлогом документов.
Вчера мы обратились за комментариями к самому Серикжану Мамбеталину.
- Когда она (Джаганова. - А. А.) сказала, что документы у нее, мы обрадовались! - говорит глава “Руханията”. - Завтра мы будем официально - через прокуратуру - требовать, чтобы она нам их возвратила. И печать.

- Как они у нее оказались вообще?
- А этого я не знаю, вы у нее спросите.

- У вас конфликтов накануне или в момент передачи председательства не было? С чего вдруг Джаганова обвиняет вас в подлоге документов и просит снять партию с предвыборной гонки?
- Да нет, все вопросы были решены полюбовно, она передала партию и ушла на пенсию. Два года было тихо, пока мы не пошли на выборы. Это все связано с выборами, с попытками воспрепятствовать нашей деятельности.

- Ей-то какой в этом смысл?
- Ну вы же знаете, что у нас просто так люди ничего не делают. Ей кто-то, скорее всего, посоветовал так сделать. На нее, возможно, оказывается давление. Я вчера (26 декабря. - А. А.) смотрел по телевидению: видно было, что она растеряна, ее явно кто-то заставляет говорить такие вещи. Целых 15 минут эфира ей выделили на “Хабаре”! Я считаю, что кто-то настроил ее против меня.

- И что вы теперь намерены делать?
- Мы еще не определились до конца с нашей позицией… Завтра (28 декабря. - А. А.) будет пресс-конференция по этому поводу в Астане. Я в данный момент в Актобе, сижу в самолете. Эту пресс-конференцию мы запланировали на сегодня. Однако по непонятным причинам - при хорошей погоде - вылет самолета задерживается. Вероятно, кто-то хочет, чтобы мы пропустили пресс-конференцию.

Тем временем Алтыншаш Джаганова объясняет слова Серикжана Мамбеталина “его больным воображением”.
- Надо быть честным в отношении людей, - прокомментировала ситуацию газете “Время” основатель “Руханията”. - Если даже первый зам (заместитель председателя партии Бешир ЖАНАЛТАЙ. - А. А.) не был приглашен на съезд. Основатель партии, члены республиканского комитета, которые находятся на местах в регионах, многие не были приглашены. Если он никогда не проводил ни политисполкомов, ни пленума, то о какой работе может идти речь? Если отчеты в налоговые органы все это время готовили прежние сотрудники, работавшие со мной, и связь с областями держали опять же мы? Даже налоги, пусть небольшие, платили мы. Документы всегда находились у меня.

- А почему? Вы же в партии не состоите?
- Так хотелось бы Мамбеталину, но нет, я являюсь членом политисполкома! Но нас тем не менее вычеркнули, когда съезд проводился по выдвижению кандидатов в депутаты. В итоге в зале присутствовали непонятные лица.

- Мамбеталин говорит, что документы утеряны на самом деле и что теперь он намерен обратиться в Генпрокуратуру, чтобы вы их ему вернули...
- Чистое вранье! Он ими (документами. - А. А.) не интересовался до сегодняшнего дня вообще - ни уставом, ни учредительными документами, ни печатью. Он все разъезжал, его застать было сложно. Еще бы, стал большим человеком! Вот и все…

- Вы хотите сказать, что с момента его избрания председателем в 2010 году документов он ни разу в руках не держал?
- Ни разу! Он их в глаза не видел!

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть