13584

Зелёный шум

За потерю связи с партией, за отклонение от генеральной линии и отрицание идеологии, а также за клевету на лидеров партии” - с такими формулировками Алтыншаш ЖАГАНОВУ (на снимке), бывшего первого руководителя партии “Руханият”, исключили из политобъединения. Об этом вчера на специально созванной пресс-конференции заявили председатель “зеленых” Серикжан МАМБЕТАЛИН и “духовный лидер” партии Мухтар ШАХАНОВ. Алтыншаш Каиржановне руханиятовцы не простили 15-минутного обличительного излияния в эфире официальных каналов.

Напомним, что она обвинила Мамбеталина в фальсификациях и обратилась в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы партию сняли с предвыборной гонки, сообщив, что предвыборный съезд был “нелегитимен” (см. “Им был “Хабар”, “Время” от 28.12.2011 г.).
- Накануне мы собрали экстренный политсовет, на котором приняли решение исключить Алтыншаш Жаганову из рядов партии “Руханият”, - заявил Мамбеталин.
Партийцы, пришедшие поддержать свое руководство - а их в пресс-центре оказалось больше, чем журналистов, - разразились бурными аплодисментами. “Зеленые” стали скандировать: “Жарайсын!”.
Серикжан Мамбеталин был деловит и сосредоточен - сообщил, что из-за выступления Жагановой Генпрокуратура проводит проверки и даже обыски в доме у некоторых членов президиума партии.
- Со вчерашнего дня она уже не член партии, и завтра, согласно закону, она должна мне передать как первому человеку в партии и печать, и оригиналы документов, - добавил он. - До выборов 20 дней, а мы до сих пор не можем открыть без документов банковский счет.
“Время” уже писало о том, что в партии потерялись учредительные документы (см. “Найти и перепрятать”, “Время” от 22.12.2011 г.). Как нам тогда сообщил Мамбеталин, утеря случилась во время переезда в офис М. Шаханова, и вот теперь выясняется, что документы у Алтыншаш Каиржановны. Корреспондент “Времени” решила уточнить:

- Вы утеряли документы? Или у вас никогда не было оригиналов, как и говорит Жаганова?
Мы их утеряли, а потом они всплыли у нее”, - сообщил Мамбеталин. Длинное выступление “духовного лидера” объединения - поэта Мухтара Шаханова - сводилось к главному: 15-минутный эфир на республиканских каналах стоит басно­словных денег. Поэтому, как считают спикеры пресс-конференции, “фас!” Джагановой сказали на самом верху:
- Мы считаем, что такие безнравственные действия против руководителей партии были предприняты кем-то из провластных лиц после того, как мы выехали в Жанаозен.
Руханиятовцы собираются подать в суд на Жаганову, обратиться в представительства международных миссий в Казахстане и в американское посольство.

Зарина АХМАТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

P.S. Вчера вечером стало известно, что коллегия Центризбиркома постановила отменить регистрацию партийного списка политической партии “Руханият” “на основании результатов, проведенных Генеральной прокуратурой по обращению Алтыншаш Жагановой о нарушении порядка выдвижения партийного списка партии “Руханият”.
После заседания Центризбиркома, на котором принято решение об отмене регистрации партийного списка “Руханията”, лидер партии Серикжан Мамбеталин попытался прилюдно сжечь свое удостоверение кандидата в депутаты мажилиса парламента РК. Впоследствии его удостоверение с обгоревшими краями было обнаружено при входе в ЦИК.

Поделиться
Класснуть