11672

Фокус-покус от фискалов

Правозащитника Владимира ПОКУСОВА (на снимке), баллотировавшегося в депутаты Алматинского гормаслихата, сняли с предвыборной гонки за то, что он и его супруга задекларировали имущество, которое, по мнению налоговиков, им не принадлежит

Покусов оказался одним из тех, кто указал в налоговых декларациях неверные сведения о доходах. Но если у других неудачников налоговики нашли “скрытые” доходы, то у Владимира Викторовича ситуация с точностью до наоборот: две дачи и трактор-погрузчик, принадлежащие семье Покусовых уже несколько лет, вдруг оказались вовсе не их собственностью!

- Практически все кандидаты, снятые с выборов, имели проблемы с неверным заполнением дек­лараций, - рассказывает Владимир Покусов. - Я по образованию экономист и юрист, баллотируюсь уже в третий раз, а потому знаю, как заполняются декларации. Мы с женой 6 ноября пошли в налоговое управление Бостандыкского района, заполнить декларации нам помогали два инспектора. В тот день я убедился, что в нашей стране белое может стать черным, и наоборот. Например, в графе “доходы, облагаемые налогом у источника выплаты” я указываю одну величину своей зарплаты, а они мне говорят писать другую - дескать, какая-то часть дохода налогом не облагается и прочее. Так же и у моей супруги. Заморочили голову нам основательно. В графе “иные доходы” я собирался указать проценты, набежавшие по моему банковскому вкладу, а сумма внушительная - 984 тысячи тенге. Инспекторы говорят мне: не указывай это. И это, как оказывается, правильно!
Второй пункт, за который, по словам Владимира Покусова, он лишился права быть избранным, - отсутствие долей в коммерческих организациях.
- Налоговики мне говорят: мол, у вас есть доля в общественном объединении. Я едва не выпал в осадок! - говорит правозащитник. - Им ли не знать, что общественное объединение, так же, как и партия, не имеет учредителей и не получает прибыль. То есть не является коммерческой организацией, из которой можно извлекать доходы. Меня заставили в декларации все-таки эту долю указать. И это тоже правильно! Мир перевернулся, что ли? Я не пойму. Неверные сведения у меня оказались и по пенсионному счету. Впрочем, как выясняется, проблемы с разницей в суммах накоплений были у всех снятых с гонки кандидатов. Потому что мы брали сведения на 1 ноября, а у налоговиков они на 31 октября. Вот и разница в суммах, которая превратилась в основание для снятия кандидатов с регистрации! Потом вдруг выяснилось: мне якобы принадлежит какой-то земельный участок без адреса и кадастрового номера. Налоговики позже признали, что произошла опечатка, но мне, получается, "пришили" то, чего не было! Зато когда супруга задекларировала две дачи и трактор-погрузчик, за которые мы исправно платим налоги, - оказалось, что всего этого у нас нет! Налоговики развели руками: дескать, такие сведения им дали земельщики и дорожная полиция. Сведения ошибочны, за них я поплатился кандидатством, однако никто за это ответственности не понесет - законом не предусмотрена.

В числе остальных нарушений, обнаруженных налоговиками в декларации Владимира Покусова, оказался депозит в одном из банков, который был закрыт несколько лет назад.
- Я, естественно, этот депозит не указал. А банк дает сведения, что у меня там аж 31 тиын остался! - говорит Покусов. - Вот вам еще одно расхождение. Я уже подал на этот банк в суд, чтобы вернули мне эти тиыны. Из принципа. Потом выяснилось, что у меня есть два незакрытых счета в другом банке, на которые я когда-то очень давно получал зарплату. Там нули, но сам факт того, что я эти счета не указал, по идее, тоже должен был стать одним из пунктиков претензий налоговиков, однако в числе нарушений этого нет.
С результатами налоговой проверки правозащитник не согласился и подал в Турксибский районный суд Алматы заявление о признании проверки недействительной и восстановлении его как кандидата в депутаты. Но проиграл.
Теперь, когда воевать за кресло депутата уже бесполезно, Владимир Покусов намерен “наказать” все те организации, которые подпортили ему сведения о доходах. В общей сложности он подал 21 судебный иск, по восьми уже началось разбирательство. В числе ответчиков - несколько банков, пенсионный фонд, Агентство РК по управлению земельными ресурсами, комитет дорожной полиции и депозитарий ценных бумаг.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть