6393

Не искупай себя без нужды

В ночь с 18 на 19 января православная община Казахстана встретила один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Во всех храмах прошли праздничные богослужения и обряд водоосвящения.

К этому дню по традиции на водоемах устраивают “иордани” - крестообразные проруби, где  проходят купания.
- Главная особенность этого праздника - великое освящение воды во всех водоемах - Агиасма, - говорит руководитель пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа протоиерей Евгений ИВАНОВ. - Она обладает удивительными свойствами - прежде всего укрепляющими и просветляющими человека духовно.

- Многие люди  считают, что на праздник Крещения Господня обязательно надо искупаться в проруби, чтобы получить здоровье счастье, удачу. Так ли это?
- К сожалению, сегодня люди превратили этот праздник в развлечение, а погружение в святые воды сделали неким ритуалом. Никакого православного церковного правила, зазывающего людей лезть в прорубь, не существует. Крещенское купание - это личное благочестие каждого человека. Но если есть медицинские противопоказания или, не дай Бог, человек нетрезвый, то окунаться нельзя.  

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее