15990

Счёт судом красен

Невиданную щедрость проявил Темiрбанк: накануне выборов он подарил экс-кандидату в депутаты Алматинского гормаслихата Владимиру ПОКУСОВУ и его супруге 150 тысяч евро! За это  и не только правозащитника исключили из предвыборной гонки (см. “Фокус-покус от фискалов”, “Время” от 14.1.2012 г.). В среду, 18 января, он отправился в банк.

Впрочем, сказочно разбогатеть в одно­часье Владимир Викторович не рассчитывал. На день подачи декларации, то есть ­­1 ноября, на его счете в банке оставалось 473 евро. У его жены - 48 тысяч тенге. Эти суммы супруги Покусовы и задекларировали.
Однако 15 декабря Темiрбанк в письме в налоговый комитет Алматы сообщает: у Владимира Покусова сумма остатка на счете составляет 95923,05 евро, у Марины Покусовой - 54543,72 евро. Итого - 150 тысяч 466 евро и 77 центов.
- Из-за этих “несметных богатств”, свалившихся на нас по ошибке банкиров, меня и сняли с выборов, - смеется Владимир Викторович. - Есть решение Турксибского районного суда от 5 января, где четко сказано: “Доводы Покусова В. В. о том, что проверка, проведенная в отношении него налоговым департаментом, является ошибочной, несостоятельны”. То есть даже судом установлено, что 150 тысяч евро отныне наши с женой! Вот я и решил снять эти деньги. Вечером пойдем в ресторан - поднимем бокал за здоровье щедрых банкиров.
Специально для этих целей Покусов даже прикупил новую сумку, чтобы унести столь внушительную наличность.

В сопровождении нашего корреспондента г-н Покусов зашел в банк, взял талон, обратился к оператору Жазире КУСАИНОВОЙ. Она долго копалась в своем компьютере, держа в руках два удостоверения личности. И наконец объявила: все счета в Темiрбанке у Покусовых закрыты еще в ноябре.
- А мне налоговики говорят, что в декабре на счетах было 150 тысяч евро! Вот решение суда, в котором это тоже указано. Пойдемте к вашему руководству! - настаивал несостоявшийся богач.
Старшая операционного зала повторила действия коллеги… и стремглав куда-то убежала. Пришла с другим оператором, сняла ксерокопию итогов налоговой проверки…
Не получив, естественно, ни цента, супруги стали прорываться к председателю правления банка или к кому-нибудь из его заместителей, кто справку для налоговиков подписывал. Но не тут-то было: прием - только по записи.
Следующую встречу с банкирами Покусов назначил уже в Бостандыкском райсуде, где в ближайшее время должно начаться рассмотрение его иска.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть