6032

Телетайп

Больше не позовут

Казахстан больше не будет приглашать критично настроенных экспертов для наблюдения за выборами, заявил президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ. “Мы больше не будем приглашать в Казахстан нанятых кем-то экспертов, которые критикуют наши выборы”, - цитирует слова президента, сказанные им на заседании бюро политсовета партии “Нур Отан” в среду, государственное информагентство “Казинформ”. Президент подчеркнул, что победа партии “Нур Отан” на парламентских выборах “стала доказательством того, что все наши программы верны, а также верны наши цели и курс”. Н. Назарбаев отметил, что большинство международных наблюдателей и экспертов признают прошедшие 15 января выборы в мажилис и маслихаты честными, справедливыми и прозрачными. Вместе с тем миссии БДИПЧ и ПА ОБСЕ сделали крайне критичный отчет и по предвыборной кампании, и по самому голосованию.

Из искры возгорелось

По предварительной версии причиной пожара в мечети “Хазрет Султан” в Астане стали сварочные работы, сообщил руководитель пресс-службы МВД Казахстана Нурдильда ОРАЗ. Крупный пожар в строящейся в Астане мечети “Хазрет Султан” произошел 15 января. Площадь пожара составила 800 кв. м. В его ликвидации был задействован 171 человек личного состава и 35 единиц техники департамента по ЧС Астаны. Под куполом мечети, где велись отделочные работы, было обнаружено тело погибшего мужчины.

Плати и служи

Принятый в среду парламентом Казахстана закон “О воинской службе и статусе военнослужащих” содержит ряд новшеств, касающихся военной подготовки и воинского образования. Как сообщил на заседании сената первый заместитель министра обороны - председатель комитета начальников штабов Сакен ЖАСУЗАКОВ, документом вводится военная подготовка на платной основе по программе обучения резерва в отношении граждан в возрасте от 22 до 27 лет, не призванных по различным причинам на срочную службу. “Желающие пройти обу­чение в военно-технических школах Министерства обороны могут оплатить прохождение военной подготовки и по ее завершении получить военно-учетную специальность, военный билет и стать военно­обязанным”, - сказал С. Жасузаков. Также вводится норма о военных факультетах. Лица, обучающиеся на военных факультетах гражданских вузов, с предпоследнего курса будут являться курсантами и обладать всем предусмотренным объемом прав и обязанностей военнослужащих. Кроме того, документом вновь вводится норма о присвоении звания “лейтенант запаса” студентам, окончившим военные кафедры гражданских учебных заведений. Закон “О воинской службе и статусе военнослужащих” направлен на подпись главе государства.

Чего хотят алматинцы?

Аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ поручил провести анализ жилищных потребностей алматинцев с целью определить формат наиболее актуального жилья.”Надо смотреть, какие квартиры нам строить - однокомнатные или четырехкомнатные. Чего хотят алматинцы? “ - сказал А. Есимов на совещании по итогам социально-экономического развития города в среду. По данным управления экономики и бюджетного планирования Алматы, озвученным на совещании, на сегодня в городе введено 14 запланированных домов (462 квартиры). При этом за 2010 год было введено в действие свыше 10,5 тысячи квартир. “Снижение в первую очередь произошло из-за того, что завершилась госпрограмма. Теперь надо посмотреть ее эффективность, и в этом году более активно продолжить работу”, - сказал аким. На 2012 год запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 18 жилых домов (604 квартиры).

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть