8598

Жвачное расследование

Родные четырехлетнего Марка ФРОЛОВА, скончавшегося 16 октября прошлого года после варварски сделанной ему в павлодарском детском противотуберкулезном санатории очистительной клизмы (см. “Оздоровили до смерти”, “Время” от 20.10.2011 г.), пожаловались начальнику ДВД Павлодарской области Султану КУСЕТОВУ на издевательства следователей.

Напомним, перед тем как попасть в санаторий, малыш прошел полное обследование и был признан полностью здоровым. В профилактическом заведении он подхватил ОРЗ, почувствовал себя плохо, медсестра вызвала “скорую”. Однако и.о. главврача заведения испугалась, что у мальчика кишечная инфекция, которая может подпортить санаторию показатели, и распорядилась отменить вызов и сделать ребенку клизму. Вместо нормированных 300 граммов малышу ввели литр жидкости, из-за чего, как показала экспертиза, у него произошел отек головного мозга и остановилось сердце.
Полицейские по сей день не могут определиться, кому предъявлять обвинение.
- Впервые нас вызвали на допрос в начале ноября, - рассказывает бабушка мальчика Ирина ДЕМЬЯНЕНКО, которую следователи упорно допрашивали как свидетеля, несмотря на то, что в момент смерти внука она была в Экибастузе. - Вел его следователь, представившийся НУРГАЗИНОВЫМ. Он сидел в кабинете в спортивном костюме и все два часа допроса жевал жвачку. Полицейский убеждал нас, что медсестра не причастна к преступлению, врач находится на лечении в психдис­пансере, заведующая санаторием в момент случившегося была в отпуске. Значит, мол, никто не виноват.
Капитан полиции СМАГУЛОВА, которой передали это дело, по словам бабушки, ведет себя не лучше.
- Смагулова спрашивала: с домашнего или с мобильного телефона позвонили нам домой, в Экибастуз, из павлодарского санатория, когда сообщили о смерти Марка? Сколько было человек в машине, когда мы ехали в морг на судмедэкспертизу? Какой национальности был человек, выдававший заключение о смерти и как он выглядел?.. - смахивает слезы Ирина Александровна. - У меня сложилось впечатление, что следователи надо мной все это время просто издеваются. Они словно пытаются убедить нашу семью в том, что ребенок просто не захотел жить, потому взял да и умер.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее