10929

Высокий суд Англии - Аблязову: Ко мне, Мухтар!

Высокий суд Англии принял решение приговорить беглого экс-председателя совета директоров БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке) к 22 месяцам ареста за неуважение к суду. Об этом в четверг сообщила пресс-служба БТА Банка.

Напомним, 2 февраля 2009 года в целях предотвращения дефолта государство приняло решение о национализации БТА и ряда других крупных банков. В тот же день Мухтар Аблязов и председатель правления банка Роман СОЛОДЧЕНКО были отстранены от занимаемых должностей и сразу после этого покинули страну. А чуть позже против Аблязова и Солодченко, а также других высокопоставленных сотрудников БТА Банка и аффилированных с Аблязовым фирм были возбуждены уголовные дела. Всех фигурантов уголовных дел объявили в межгосударственный розыск. Мухтар Аблязов “осел” в Лондоне, а в июле прошлого года получил политическое убежище в Англии. Между тем БТА Банк подал в органы правосудия этой страны несколько исков о возврате незаконно присвоенных Аблязовым и Ко активов на общую сумму около 5 миллиардов долларов. В четверг в рамках этого разбирательства судья Высокого суда Англии Найджел ТИР вынес постановление об аресте Аблязова на 22 месяца за неуважение к суду в связи с неисполнением указаний судьи. Сам экс-банкир на оглашение приговора не явился.
- Тот факт, что г-н Аблязов нарушил указание судьи о присутствии в суде, не помешает банку в действиях по возврату активов в пользу кредиторов и акционеров банка, - сказал по этому поводу заместитель председателя правления БТА Банка Николай ВАРЕНКО. - Напротив, такое его поведение поможет банку завершить процесс ранее, чем ожидалось. Признание виновным по всем трем пунктам обвинения и решение о тюремном заключении сроком на 22 месяца отражают мнение судьи об очень серьезном характере нарушений со стороны господина Аблязова, а также о ложных показаниях и фальшивых документах, посредством которых от банка скрывались активы и сделки. Мы убеждены, что заключение под стражу ограничит возможности г-на Аблязова для реализации активов и побудит его к возврату тех из них, которые уже были им незаконно реализованы, а также к раскрытию активов, которые он сокрыл от банка.

Мадина АИМБЕТОВА, Зарина АХМАТОВА, Алматы

P.S. Как нам сообщили вчера вечером в отделе по работе со СМИ БТА Банка, постановление о заключении г-на Аблязова под стражу вступило в силу немедленно после его оглашение судьей. Юристы Мухтара Кабуловича уверяют, что их клиент не покидал пределы Великобритании.

Поделиться
Класснуть