10948

Марченко сошлют в Грецию

В мажилисе во вторник презентовали законопроект по вопросам социального обеспечения. Все опасения общества по поводу повышения пенсионного возраста вдрызг разбила лучший друг трудящихся - министр труда и социальной защиты Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Кроме того, выяснилось: самые страшные слухи распространяет... глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО.

Первостепенный вопрос, увеличат ли пенсионный возраст в Казахстане, подняли сами депутаты. Уж больно их этой темой допекают избиратели в регионах.
- Ответственно заявляю: я нигде не говорила о том, что пенсионный возраст повышается! Я думаю, если мы охватим побольше людей работой, тогда и вопрос повышения пенсионного возраста отпадет, - побожилась Гульшара Наушаевна.
- А как же заявление председателя Нацбанка? - хитро улыбнулась мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА.
- У нас Марченко всю картину портит! - бросил вдогонку ее коллега Мухтар ТИНИКЕЕВ.
Напомним: на днях в интервью одному из телеканалов главный банкир страны сообщил, что готовятся предложения о повышении пенсионного возраста в стране, которые затем будут обсуждены в министерствах и ведомствах.
- Я не слышала, - спокойно молвила министр под депутатский гул. - Посмотрите, почитайте послание президента. Есть мнения различных экспертов, но это не значит, что принято решение. Этот вопрос я не то что со своими замами не обсуждала - вообще на правительстве не обсуждался, ни на каких других сходах.
Депутатам эти слова доверия не внушили.

Ситуацию разрядила председательствовавшая на презентации законопроекта Дарига НАЗАРБАЕВА.
- Я думаю, что Марченко сделал разведку боем: запустил слух и дальше собирает, кто что скажет, - поделилась она своим мнением.
- В Грецию его надо! - буркнул Тиникеев под общий хохот, явно намекая на грозящий этой стране дефолт.
Г-ну Марченко досталось и по другому поводу. “Почему сотрудники пенсионных фондов стабильно получают зарплаты независимо от того, сколько фонд заработал? А вдруг они вообще получают по 10 тысяч долларов?” - возмущались депутаты.
- Что касается менеджмента и зарплат, все это относится к прерогативе Нацбанка. Мы тоже несколько раз запрашивали информацию, но нам сказали, что это коммерческая тайна, - сказала министр.
- Ну как коммерческая тайна, если они (пенсионные фонды. - Т.Г.) на деньги этих бедолаг (видимо, нас с вами, граждане. - Т.Г.) жируют! - завелся Тиникеев. - Ладно Марченко - он скрывает свои дивиденды по 13-й зарплате. А эти-то что?..
Депутаты беспокоились не только о “бедолагах”, но и о себе. Они дотошно расспросили о таком пенсионном инструменте, как аннуитет. При этом кто-то из них грустно заметил, что еще не достиг аннуитетного возраста.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть